Импорт живых свиней вырос в четыре раза

Пятница, 5 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские импортеры мяса нашли новый легальный способ обойти квотирование. Вместо замороженного или охлажденного мяса, ввоз которого ограничен квотами и высокими пошлинами, компании увеличили поставки в Россию живых польских свиней. Пока объемы импорта свиней мизерные, но поставки растут гигантскими темпами — на 400% в год.

Когда в конце 2002 г. правительство объявило об ограничении импорта мяса, большинство аналитиков и участников рынка предупреждали, что импортеры вместо квотированного мяса начнут ввозить живой скот. Но всерьез тогда никто это не воспринимал. По словам министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, подобные схемы будут технически сложны и неэффективны. Импортеры на практике доказали, что и такой способ обхода квотирования мяса вполне возможен. Ввоз живых свиней квотами не облагается, пошлина на их импорт составляет 5%.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, Национальной мясной ассоциации и Государственного таможенного комитета, в 2002 г. Россия импортировала 404,5 т живых свиней, в 2003 г. — 2674 т. А за восемь месяцев 2004 г. в Россию ввезли более 55 000 свиней (5525 т), что в четыре раза больше, чем за тот же период 2003 г. Около 95% поставок пришлось на Польшу. По мнению исполнительного директора НМА Сергея Юшина, в 2005 г. импорт живых свиней, большей частью польских, вырастет еще в четыре раза. "Пока мы не видим угрозы для рынка, хотя я не исключаю, что правительство [теперь] может включить живой скот в общую квоту", — говорит Юшин. В пресс-службе МЭРТ "Ведомостям" заявили, что в министерстве знают об увеличении импорта живого скота, но не видят в этом угрозы рынку "из-за мизерных объемов поставок". "Тем более что часть импортных свиней декларируется как племенные, что вполне отвечает основной цели введения квот — поддержка и развитие отечественного животноводства", — уточнил сотрудник пресс-службы.

Юшин объясняет рост импорта живых свиней не только желанием импортеров получить дополнительную прибыль и обойти систему квотирования, но и изменением самой структуры рынка. "С одной стороны, торговые сети отказываются покупать у мясокомбинатов замороженное мясо, с другой — замороженную свинину сейчас сложно найти", — говорит он. По оценке Юшина, маржа между поставками охлажденной свинины и живых свиней из Польши в Москву достигает 20%. Охлажденная свиная полутуша сейчас стоит в крупном опте около $3/кг.

Аналитики и импортеры считают, что при всей привлекательности ввоза живого скота у этой схемы есть естественные ограничители, которые не позволят стать схеме массовой. Например, по словам аналитика ИКАР Ларисы Дороговой, это наращивание производства свинины крупными российскими компаниями уровня "Черкизовского". Дмитрий Гордеев, президент группы компаний "Митлэнд", ссылается на то, что и покупателей на живых свиней очень мало. В Санкт-Петербурге и Москве, куда имеет смысл везти свиней из Польши, современное оборудование для забоя свиней в больших объемах есть только у мясокомбинатов "Эко-норд", "Велком" и Клинского.

"Сейчас мы покупаем польских свиней у компании "Агрогалимекс", на долю которой приходится почти весь объем импорта живого скота", — говорит совладелица подмосковного мясокомбината "Велком" Раиса Демина. И добавляет, что сейчас "Велком" планирует в 2005 г. заняться импортом польских свиней самостоятельно, чтобы загрузить строящийся убойный цех мощностью 2000 свиней в сутки.


С апреля 2003 г. ввоз мяса в Россию квотируется. В 2004 г. квота на импорт свинины составила 450 000 т. Таможенная пошлина на квотированную свинину составляет 15%, но не менее 0,25 евро/кг. Сверхквотные поставки разрешены при оплате пошлины в размере 80% от таможенной стоимости, но не менее 1,06 евро/кг. Самая крупная квота на свинину выделена ЕС – 227 300 т, у США – 42 200 т, Парагвая – 1000 т. Всем остальным выделена общая квота в 179 500 т. Потребность России в свинине участники рынка оценивают в 550 000 т в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 769
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003