ВТБ намерен занять четверть рынка кредитования сельского хозяйства

Вторник, 24 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство сельского хозяйства и ВТБ начали сотрудничество по реализации национального проекта развития агропромышленного комплекса. Вчера глава минсельхоза Алексей Гордеев и президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин подписали соглашение о стратегическом партнерстве.

По оценке Алексея Гордеева, 80 процентов мер, предусмотренных национальным проектом, связаны с банковским сектором. Так, в этом году объем кредитования основных направлений нацпроекта по сравнению с прошлым годом увеличился более чем в четыре раза по количеству выданных кредитов и на 60 процентов - по объему средств. Это и определяет значимость подобных соглашений. ВТБ будет третьим банком после Россельхозбанка и Сбербанка по кредитованию сельского хозяйства, что демонстрирует, как заявил Алексей Гордеев, что он работает в реальном секторе, а не в "экономике мыльных пузырей". "Как минимум третьим", - сделал примечательную оговорку министр.

Действительно, Андрей Костин озвучил весьма амбициозные планы ВТБ. Банк уже сейчас кредитует ряд крупных аграрных проектов в Московской, Ленинградской, Брянской, Липецкой, Смоленской и других областях. И по итогам 2006 года в два раза по сравнению с прошлым годом увеличил объем кредитов для предприятий АПК - до 20 миллиардов рублей. В настоящее время доля банка на рынке кредитования АПК составляет около 10 процентов. К 2010 году объем кредитов планируется увеличить в 2-2,5 раза и довести долю ВТБ до 20-25 процентов. Общий объем инвестиций группы ВТБ по нацпроекту "Развитие АПК" к 2010 году должен превысить 50 миллиардов рублей.

Министр Гордеев даже определил нишу, в которую стоит войти ВТБ, - это кредитование крупных агрохолдингов. Глава ВТБ отметил, что соглашение носит вполне прагматичный характер и определяет конкретные сферы сотрудничества - строительство и модернизация животноводческих комплексов, закупки новой техники, финансирование жилищного строительства и создание системы земельно-ипотечного кредитования в сельских районах. "Мы можем дополнить ту работу, которую активно проводят Россельхозбанк и Сбербанк: на этой площадке всем хватит места", - подчеркнул Андрей Костин. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1385
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003