Windows Vista заняла треть рынка США

Вторник, 24 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Операционная система Microsoft Windows Vista делает успехи на рынке США. Как показывает исследование StatCounter, американские пользователи становятся к ней все более лояльными, чего пока нельзя сказать об остальном мире.

Компания Microsoft на прошлой недели совершила в США достаточно серьезный прорыв, считает компания StatCounter: операционной системе Windows Vista впервые удалось удержать более 30% рынка в течение семи дней.

Windows Vista добиралась до этого значения и раньше, однако не могла удержать 30-процентную планку более 3 дней подряд. Информация StatCounter взята с бесплатных интернет-счетчиков, устанавливаемых на веб-сайтах. Среди прочих параметров, счетчики StatCounter могут определять, под какой операционной системой осуществлен выход в интернет. «Полученный результат говорит о том, что Vista набирает популярность среди американцев», - комментируют в StatCounter.

Рекордное число посещений с Windows Vista фиксируется в выходные дни, в то время как пиковая посещаемость пользователей, на чьих компьютерах стоит Windows XP, приходится на рабочие дни. Это говорит о том, что Windows Vista популярна среди домашних пользователей, но не в компаниях, где по-прежнему царит ее предшественница.

Среди других новостей – существенный рост рыночной доли Mac OS X. В январе 2009 г. из-под этой операционной системы в интернет выходили около 6,6% американских пользователей. На прошедшей неделе их число увеличилось на четверть до 8,3%.

Топ-5 операционных систем в США, с 3-й по 12-ю недели 2009 г.



Источник: statcounter.com.

Лидером рынка по-прежнему остается предпоследняя версия операционной системы от Microsoft – на долю Windows XP приходится 56,6% рынка. Однако доля этой системы упала с 70% в январе этого года. Пятерка самых популярных операционных систем выстроилась следующим образом: Windows XP, Vista, Mac OS X, Windows 2000 и ОС на базе ядра Linux. Наибольшая отрицательная динамика у Windows XP – система стремительно теряет пользователей практически с начала года. Тем не менее, если смотреть статистику StatCounter по всему миру, график Vista выглядит практически как прямая линия, а Windows XP демонстрирует гораздо менее заметный спад, чем в США.

Статистика StatCounter охватывает 4 млрд посещений веб-страниц ежемесячно. StatCounter – один из самых крупных по размеру клиентской базы сервисов интернет-статистики. Он насчитывает более 2 млн зарегистрированных пользователей. Большинство из них – 40% – находятся в США, 25% – в Европе. Компания была основана в 1999 г.

Windows Vista стала для Microsoft настоящим «трудным ребенком». Выпущенная в январе 2007 г., она столкнулась с изрядной долей критики из-за медленной работы на старых компьютерах и несовместимости с комплектующими. Помимо этого, пользователи отмечали проблемы с безопасностью.

Во второй половине прошлого года стартовала рекламная кампания стоимостью $300 млн для повышения доверия к Windows Vista. Помимо выпуска телевизионных роликов, в которых, среди обычных людей, снялись Билл Гейтс (Bill Gates) и Стив Баллмер (Steve Ballmer), Microsoft создала группу из 144 консультантов, которые были направлены в магазины электроники по всему миру. Компания Apple воспользовалась моментом и выпустила собственные рекламные ролики. В них с иронией подается тот факт, что Microsoft приходится тратить деньги на то, чтобы ее системой начинали пользоваться.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1093
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003