Кинокомпании подают иски против пользователей пиринговых сетей

Пятница, 5 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Голливудские кинокомпании заявили о намерении подавать иски о нарушении копирайта против пользователей интернета, сообщает Associated Press, ссылаясь на анонимный источник. Исковые заявления против любителей пиринговых сетей eDonkey, Kazaa и Grokster, обменивающихся фильмами, поступят в суды США до конца недели. Ассоциация кинокомпаний США (MPAA) от комментариев пока отказывается, но обещает выпустить официальное заявление в ближайшее время. Ожидается, что первая серия исков будет подана против двухсот человек.

На подобные действия кинокомпании воодушевила активная борьба с пиратами Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA). В начале октября RIAA подала против пользователей интернета, обменивавшихся музыкой посредством пиринговых сетей, 762 исковых заявления. Требуемая компенсация за нарушение копирайта составляет около 5000 долларов США по каждому иску. А уже в конце месяца судебные тяжбы были начаты еще по 750 исковым заявлениям, поданным RIAA. Всего же с сентября 2003 года студиями звукозаписи было подано 6191 исков, из которых 1207 были урегулированы во внесудебном порядке.

Ранее члены ассоциации кинокомпаний США неохотно соглашались на судебные тяжбы против отдельных пользователей файлообменных сетей. Но Дэн Гликман, вступивший в сентябре в должность президента MPAA, приоритетной целью своей деятельности сделал именно борьбу с пиратством. Студии звукозаписи и кинокомпании уже предпринимали совместные попытки объявить деятельность пиринговых сетей вне закона и подавали против них иски. Однако, в августе текущего года апелляционный суд США постановил, что децентрализованные пиринговые сети не несут ответственности за нарушение закона об авторском праве, так как могут контролировать своих пользователей.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 517
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003