Adobe проявляет заинтересованность в настольных версиях Linux, но пока лишь идеологическую

Пятница, 5 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Adobe Systems решила совершить свой вклад в развитие desktop-версий ОС Linux, для чего вступила в знаменитое объединение Open Source Developments Labs, в которой, кстати, работает создатель Linux Линус Торвальдс.

Как уже сообщалось ранее, компания также ищет специалиста по освоению рынка Linux, который, собственно говоря, мало соотносится с основным бизнесом Adobe (ориентированным на платформы Windows и Macintosh).

Впрочем, Adobe, по-видимому, стремится не столько освоить этот рынок сама, сколько поспособствовать развитию настольных вариантов Linux. Над решением этой задачи уже много лет бьются самые разные сообщества, как из лагеря open-source, так и ряд крупных компаний: IBM, HP, Dell и даже Sun Microsystems.

Назвать их усилия успешными язык не поворачивается. Что, впрочем, не помешало Adobe всё-таки попытаться рискнуть и объявить о поиске специалиста, который смог бы "разработать стратегию Adobe в отношение рынка Linux и пользовательского ПО с открытыми исходниками и оценить их перспективы", а также проанализировать, какие проекты "позволят поспособствовать развитию Linux в качестве среды, пригодной для использования на персональных компьютерах".

Однако помимо этого Adobe ищет специалиста, который занялся бы "поддержкой и/или планированием для одного или более "открытого" проекта, спонсируемого Adobe".

Как пишет News.com, поддержка открытых проектов стало для крупных коммерческих объединений чем-то вроде обязательного ритуала. Даже Microsoft, к открытому софту ранее никаких нежных чувств не питавший, аккуратно и без особой помпы, но всё же поддерживает несколько разработок с открытым кодом.

Факт, однако, что Adobe, с одной стороны, делает это намного позже других (включая компанию Corel, благополучно успевшей от своего Linux-бизнеса избавиться ещё в 2001 году), а с другой, - сразу же сделала широкий жест и примкнула к консорциуму Open Source Developments Labs (OSDL), видимо, чтобы прибавить разработчикам десктопного софта под Linux пущего воодушевления.

Впрочем, тенденции, по мнению тех, кто занимается продвижением Linux в массы, не столь уж удручающи, как казалось ранее. По утверждению компании HP, в последнем квартале ей удалось продать порядка 200 тысяч компьютеров с Linux (впрочем, никакой статистики по количеству пользователей, купивших более дешёвый Linux-компьютер, удаливших Linux и установивших на него Windows, не приводится).

Red Hat специализировавшийся в основном на серверных дистрибутивах, в этом году начал распространения и настольной версии Linux - Red Hat Desktop. Поставками Linux-десктопов занимается и Dell.

Опять же, Hewlett Packard предсказывает, что объёмы поставок PC с ОС Linux уже в этом году превысят объёмы поставок Apple Macintosh. Тем не менее, это не идёт ни в какое сравнение с объёмами поставок ПК с ОС Windows.

И в Adobe это прекрасно осознают. Видимо, поэтому в Adobe пока даже не рассматривают возможность портирования своей флагманской продукции - Photoshop, Illustrator и Acrobat на Linux. Просто поскольку рынка для их сбыта в Linux-сфере пока что отсутствует.

Между тем открытый пакет GIMP, позиционируемый как альтернатива Photoshop, медленно набирает силы...


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 611
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30