Москва претендует на лидерство в международных финансах

Понедельник, 23 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



На заседании городского правительства, запланированного на 24 марта, будет рассмотрена концепция развития Москвы как национального и международного центра финансовых услуг. Столичные власти намерены повторить успех Гонконга и Сингапура.

В концепции развития Москвы как национального и международного центра финансовых услуг подчеркивается, что за последние годы в географии мировых финансовых центров произошли заметные перемены: такие признанные финансовые лидеры, как Токио, Франкфурт и Женева, потеснены в десятке крупнейших Гонконгом и Сингапуром. Успех последних стремятся повторить и другие финансовые центры бурно растущих экономик - Шанхай, Мумбай.

По мнению представителей комитета государственных заимствований столицы, тенденция отражает новую реальность стремительно меняющегося мира, где развивающиеся страны, существенно укрепив свои позиции на промышленных и сырьевых рынках, претендуют на лидерство в международных финансах. Москва не станет исключением, полагают в ведомстве.

Вместе с тем, как на сложившийся центр финансовой системы России, на Москву приходится свыше 80% финансовых потоков страны и более половины банковского капитала. В городе расположено почти 90% штаб-квартир работающих в России зарубежных банков и международных финансовых организаций, сосредоточена практически вся биржевая торговля ценными бумагами.

В Москве функционирует почти треть всех страховых организаций, а суммы страховых премий и выплат составляют около двух третей от общероссийских. Город стал крупнейшим торговым центром на территории страны, обеспечивающим около 19% оборота розничной торговли, 40% оборота оптовой торговли, 14% внешнеторгового оборота, в том числе 3% экспортных и 32% импортных операций, а также оказывает 23% общего объема платных услуг населению. Доля Москвы в общем объеме российских инвестиций в основной капитал составляет 11%.

Напомним: концепция по созданию Международного финансового центра, разработанная Минэкономразвития, была одобрена 11 ноября 2008 года на первом заседании совета по финансовым рынкам при президенте. В начале февраля правительство рассмотрело план мероприятий по созданию Международного финансового центра в России.

По словам старшего аналитика «Файненшл Бриджа» Алексея Серова, планы правительства по формированию в России самостоятельной финансовой системы и превращению Москвы в Международный финансовый центр позволят расширить круг инвесторов. Однако Москве будет весьма сложно конкурировать, так как существующие Международные финценты сложились исторически. Кроме того, для его создания требуется принять множество законопроектов, поэтому реализация поставленной задачи может затянуться».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1287
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003