Все мировые рынки элитной жилой недвижимости сейчас переживают спад – эксперты

Понедельник, 23 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Даже самые состоятельные люди мира сократили свои дополнительные расходы, и самые востребованные рынки элитной жилой недвижимости сейчас переживают спад, говорится в исследовании инвестиционных предпочтений самых богатых людей по всему миру "Отчет о Богатстве 2009", подготовленном совместно Knight Frank и Citi Private Bank.

В отчете отмечено как значительное снижение цен на элитные объекты по всему миру, так и тот факт, что интерес самых состоятельных людей мира к эксклюзивному жилью остается на высоком уровне.

Последние результаты "Международного индекса элитного жилья Knight Frank" показали, что около 50% местоположений, из рассматриваемых в индексе, продемонстрировали положительную динамику в течение 2008 года. К IV кварталу 2008 года цены перестали расти или снизились в 75% стран, отмечается в отчете.

Разные страны реагировали на кризис с различной динамикой. "В Гонконге было отмечено самое резкое снижение за год -24,5%, тогда как стоимость жилья в Бангкоке выросла на 22,5%. Кроме того, ситуация на некоторых ранее стабильных рынках стремительно меняется. В Дубае, где годовой прирост составил 11%, только за последний квартал 2008 года цены на недвижимость снизились на 19%", - говорится в отчете.

Согласно Международному индексу цен жилой недвижимости, Монако находится на первом месте по стоимости квадратного метра – в среднем, 55 тыс. евро в самых лучших проектах, на втором и третьем месте Лондон и Манхэттен. Москва заняла четвертое место.

Первое исследование городов мира, проведенное компанией Knight Frank, выявило, что Нью-Йорк и Лондон продолжают оставаться лидирующими финансовыми центрами, но их догоняют крупные города в Азии. В том же исследовании Лондон назван лидером по уровню значимости в мире по четырем из пяти критериев "экономическая активность", "политическая мощь", "знание и влияние" и "качество жизни".

Несмотря на снижение цен на жилье, исследование Knight Frank и Citi Private Bank показывает, что почти 55% самых состоятельных людей мира планируют увеличить сумму, выделенную на приобретение объектов недвижимости, в ближайшие два года. "Цены на глобальных рынках загородной недвижимости в прошлом году начали снижаться вслед за ценами на сырье, но этот сегмент демонстрирует большую гибкость, чем коммерческая и городская жилая недвижимость, согласно предварительным результатам исследования глобальных рынков загородной недвижимости компании Knight Frank. Колебания курсов валют в некоторых странах сделали очень выгодными цены на объекты в долларах или евро, несмотря на увеличение стоимости в местной валюте", - отмечают аналитики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1259
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003