В Новосибирской области станет проще получить субсидии на жилищный кредит

Понедельник, 23 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский внес изменения в постановление о компенсации части расходов по оплате процентов при кредитовании на приобретение жилья в новостройках.

В соответствии с постановлением губернатора Новосибирской области №21, каждый житель региона имеет право на компенсацию части расходов по ипотечному кредиту в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ. Для этого он должен купить квартиру в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию в 2008-2009 году.

Положение о предоставлении этой субсидии предполагало, что покупатель должен выкупить квартиру непосредственно у застройщика и только после окончания строительства дома по договору купли-продажи жилого помещения. Новая редакция значительно расширяет эту норму. Теперь продавцом жилья могут выступать застройщики, а также подрядчики и поставщики, получившие эти квартиры за выполнение работ или поставку строительных материалов.

Кроме того, субсидию можно будет оформить и при приобретении квартиры по договору долевого участия на этапе строительства. Но только у того застройщика, который получит поддержку со стороны региона в виде государственной гарантии при кредитовании. Пока такую поддержку получила только одна строительная компания, но уже сейчас в областном Совете готовятся поправки, которые упростят механизм ее оформления.

В постановлении будет введено только одно дополнительное ограничение. Получить субсидию смогут граждане, которые "ранее не улучшали свои жилищные условия с помощью бюджетных средств". 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1191
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003