Процент по автокредитам россиянам все же вернут

Понедельник, 23 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство России утвердило правила предоставления субсидий российским банкам на возмещение расходов по кредитам, выданным в текущем году на приобретение легковых автомобилей.

При выдаче банком в текущем году кредитов на приобретение легковых автомобилей отечественного производства, стоимость которых не превышает 350 тыс. руб., из федерального бюджета будут возмещаться субсидии из расчета двух третьих ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Право на получение подобных субсидий имеют кредитные организации, доля участия в которых госудаства или Центрального банка - не менее 50% и дочерние по отношению к такой организации компании, а также организации, имеющие филиалы во всех федеральных округах РФ.

Кроме того, чтобы банк получил субсидию, должны быть выполнены следующие условия:

1) кредиты предоставляются физическим лицам в рублях;
2) приобретаемый легковой автомобиль ранее не состоял на регистрационном учете;
3) физическое лицо внесло предоплата за приобретаемый автомобиль в размере 30% его стоимости;
4) ставка кредитования является разницей между действующей на дату выдачи кредита ставкой кредитной организации и размером скидки, исходя из двух третьих ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату выдачи кредита;
5) срок действия кредитного договора истекает не позднее 31 декабря 2011 года.


Контроль над соблюдением перечисленных условий осуществляется Минпромторгом РФ и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора. После выдачи кредита банк направляет заявку на субсидию в срок не позднее пяти рабочих дней в Минпромторг, который должен в течение двух недель перечислить деньги или вернуть документы с замечаниями. "Мы посмотрим, как эта программа будет действовать. Если мы поймем, что в нее надо внести изменения, то это возможно", - заявил директор департамента автопрома и сельхозмашиностроения Минпромторга Алексей Рахманов.

В список автомобилей для участия в программе попал весь модельный ряд "АвтоВАЗа", UAZ Hunter, Ford Focus, Fiat Albea, Kia Spectra, Renault Logan, Skoda Fabia и Volkswagen Jetta. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1400
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003