Комитет ГД одобрил законопроект, позволяющий получить налоговый вычет при рефинансировании ипотечного кредита

Понедельник, 23 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении законопроект, позволяющий налогоплательщику получить налоговый вычет при рефинансировании ипотечного кредита, сообщает РБК.

Законопроект «О внесении изменений в ст.212 и 220 ч.2 Налогового кодекса РФ» распространяет имущественный налоговый вычет на суммы, израсходованные налогоплательщиком на приобретение земельного участка, в случае приобретения жилого дома совместно с земельном участком, а также на проценты по кредитам, полученным в целях рефинансирования ранее полученных целевых займов.

В настоящее время заемщики, обратившееся в банки для рефинансирования ипотечных кредитов, теряют право на имущественный налоговый вычет по суммам, направленным на погашение процентов. При этом проценты по кредиту, полученному в целях рефинансирования первоначального кредита, могут быть учтены только в суммах, фактически израсходованных на погашение первоначального кредита.

Также предусматривается возможность включения в состав имущественного налогового вычета оплаченных налогоплательщиком расходов на разработку проектно-сметной документации для проведения отделочных работ в приобретенном жилье, так как сами расходы на проведение отделочных работ уже включены в состав имущественного налогового вычета. В настоящее время аналогичные расходы учитываются в составе имущественного налогового вычета при новом строительстве жилого дома либо его доли.

Предлагается освободить от налогообложения материальную выгоду от экономии на процентах за пользование кредитными средствами, предоставленными банками, находящимися на территории РФ, в целях рефинансирования кредитов, полученных на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилья или земельного участка, при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета.

Напомним, что в настоящее время сумма имущественного налогового вычета, в пределах которого налогоплательщики вправе уменьшить свои доходы при определении налоговой базы, составляет 2 млн руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1188
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003