Законопроект о распространении налогового вычета на земельный участок под домом рекомендован к принятию бюджетным комитетом Думы

Понедельник, 23 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 23 марта. ИТЕРФАКС-АФИ - Комитет по бюджету и налогам Государственной Думы рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, расширяющий базу для исчисления налогового вычета при приобретении жилья.

Ожидается, что законопроект "О внесении изменений в статьи 212 и 220 части второй Налогового кодекса РФ" будет рассмотрен в первом чтении на пленарном заседании Госдумы 10 апреля.

Законопроект, в частности, распространяет имущественный налоговый вычет на суммы, израсходованные налогоплательщиком на приобретение земельного участка, в случае, если участок приобретается совместно с жилым домом.

Предлагается также распространить налоговый вычет на проценты по кредитам, полученным в целях рефинансирования ранее полученных кредитов.

В настоящее время заемщики, рефинансирующие ипотечные кредиты, теряют право на имущественный налоговый вычет по процентам. При этом проценты по кредиту, полученному в целях рефинансирования, могут быть учтены только в суммах, фактически израсходованных на погашение первоначального кредита.

В документе также предусматривается возможность включения в состав имущественного налогового вычета расходов на разработку проектно-сметной документации для проведения отделочных работ в приобретенном жилье. Расходы на проведение отделочных работ уже включены в состав имущественного налогового вычета. В настоящее время аналогичные расходы учитываются в составе имущественного налогового вычета при новом строительстве жилого дома либо его доли.

Также предлагается освободить от налогообложения материальную выгоду от экономии на процентах по рефинансируемым кредитам, полученных на новое строительство либо приобретение жилья или земельного участка, при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета.

В настоящее время сумма имущественного налогового вычета, в пределах которого налогоплательщики вправе уменьшить свои доходы при определении налоговой базы, составляет 2 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1061
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003