АСВ оценивает объем выплат вкладчикам Соцкредитбанка и НБР в 700 млн рублей

Пятница, 20 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e











Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предварительно оценивает в 700 млн рублей предстоящий объем выплат вкладчикам лишенного лицензии уфимского Соцкредитбанка и московского Независимого Банка Развития (НБР), лицензия которого аннулирована, сообщил РИА Новости заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников. «При этом практически весь объем выплат придется на Соцкредитбанк», — сказал он в пятницу.

Решения в отношении лицензий обоих банков были обнародованы 19 марта текущего года. Обе кредитные организации являются участниками системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.

Как сообщил ЦБ, лицензия у Соцкредитбанка отозвана в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное, в течение одного года, применение мер воздействия ЦБ. В связи с проведением высокорискованной кредитной политики банк полностью утратил собственные средства (капитал) и не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. В Соцкредитбанке введена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Лицензия у НБР аннулирована в связи с решением уполномоченного органа кредитной организации о прекращении деятельности в порядке ликвидации и направлением в Банк России соответствующего ходатайства. Исходя из представленных данных, кредитная организация располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов. В НБР назначена ликвидационная комиссия из представителей собственника банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1197
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003