Китай смягчит правила конвертации валюты банками

Пятница, 20 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китайские власти облегчат процедуру перевода банковских резервов из одной валюты в другую, сообщило в пятницу государственное информагентство Shanghai Securities News со ссылкой на источники. Эта мера, по мнению дилеров, может в конечном счете привести к сокращению вложений в американскую валюту.

Государственная администрация по валютному регулированию (SAFE) собирает комментарии банков по поводу новых правил, которые позволят конвертировать валютные резервы в другую валюту без необходимости получать разрешение финансовых регуляторов, сообщает Shanghai Securities News.

В долгосрочной перспективе эта реформа поможет китайским банкам расширить свое присутствие за рубежом, несмотря на глобальный финансовый кризис, усложнивший этот процесс, считают аналитики. Власти уже разрешили банкам свободно торговать иностранной валютой на китайских спотовых валютных рынках. Тем не менее, нынешние правила жестко ограничивают перевод банковских валютных сбережений в другую валюту.

«Получив разрешение свободно конвертировать иностранные валюты, китайские банки смогут диверсифицировать валютные резервы и уменьшить риск потерь в результате долларовой волатильности», — сказал главный экономист Industrial Bank Лу Чжэнвэй. «Для банков это, безусловно, будет большим подспорьем», — добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1103
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003