Фунт стерлингов уверенно растет

Четверг, 19 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Последние несколько дней на Forex наблюдается укрепление к доллару не только единой валюты, но и британского фунта. К текущему моменту валюта Великобритании стоит больше 1,45 долл., чему способствует не только общее ослабление доллара на мировом рынке и подъем на фондовых площадках, но и ряд внутренних факторов.

5 марта Банк Англии снизил ключевую процентную ставку до рекордного минимума 0,5% годовых и объявил о начале программы выкупа активов на 75 млрд фунтов стерлингов. Иными словами, регулятор объявил о старте программы количественного смягчения. В сообщении британского центробанка говорится, что чрезвычайно низкий уровень ключевой ставки может оказать контрпродуктивное воздействие на ряд финансовых рынков и банковское кредитование.

С другой стороны, комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии считает, что само по себе снижение ключевой ставки не исключает риска невыполнения инфляционного ориентира на уровне 2% в год. Поэтому центробанк решил предпринять дополнительные шаги с целью увеличения денежной массы и стимулирования расходов, чтобы они соответствовали инфляционным ориентирам на среднесрочную перспективу. Для этого Банк Англии профинансирует выкуп активов. В частности на вторичном рынке будут выкупать средне- и долгосрочные гособлигации. Центробанк предполагает, что именно на них в ближайшие три месяца придется основной объем выкупа активов. Часть указанной суммы будет направлена на выкуп активов частного сектора, чтобы стимулировать работу рынков корпоративного кредитования.

Вышедший накануне протокол заседания Банка Англии показал, что решение о сокращении ставки и запуске программы по приобретению активов было единогласным.

Британская экономика резко снизится в 2009г., а инфляция упадет ниже 2%, говорится в протоколе заседания. Банк Англии заявил, что покупка активов будет наиболее эффективной, если приобретать их у британских небанковских финансовых институтов, таких как пенсионные фонды и компании, страхующие жизнь, поскольку они вероятнее всего используют эти деньги для покупки других активов.

Британский центробанк также объявил, , что будет покупать главным образом среднесрочные и долгосрочные надежные ценные бумаги, так как банки и центробанки других стран, видимо, сосредоточатся на приобретении краткосрочных бумаг. Кроме того, банк будет избегать покупки бумаг с крайне долгим сроком обращения из-за недостатка на рынке и их важности для управления рисками пенсионных фондов.

Все это необходимо, поскольку экономика страны столкнулась с тяжелейшей рецессией за последние 30 лет. В результате экономического кризиса пострадали тысячи семей Великобритании. Ситуация на рынке недвижимости близка к катастрофичной. Количество изъятой недвижимости в 2008г. достигло 68%, так как рецессия лишила многих заемщиков возможности осуществлять выплаты по ипотечным кредитам. Около 46750 объектов было изъято кредиторами в 2008г. Это на 27900 больше, чем в 2007г.

В IV квартале 2008г. был зафиксирован резкий рост числа заемщиков, которые не смогли осуществить уплату по ипотечным кредитам в срок. Около 68 тыс. заявляют, что отстают с выплатами. Количество заемщиков, которые не могут погасить в срок свои обязательства, выросло на 13% в сравнении с предыдущим кварталом. Падение цен на дома, которое составило около 20% с осени 2007г., только обострило проблемы. Годовое снижение цен на недвижимость в январе вновь усилилось и достигло 11,5%.

Столь негативные данные не удивляют на фоне того, что уровень безработицы в Великобритании растет стремительными темпами впервые с 1971г. Согласно данным Национального бюро статистики, количество безработных выросло на 138 тыс. и составило 1,39 млн человек. Западные эксперты опасаются, что показатель вскоре может превысить 2 млн.

Это лишь увеличивает опасения премьер-министра Гордона Брауна, который достаточно часто заявлял, что сделает все возможное, чтобы остановить экономический спад. Премьер призывает к ужесточению финансового регулирования в стране. По мнению Г.Брауна, существующая система финансового регулирования не успевает за переменами, происходящими в мире и в экономике, в то время как общая ситуация требует от правительства предъявлять к финансовой системе "новые, более жесткие требования, что повлечет реформирование и усиление органов финансового регулирования и контроля". По словам премьер-министра Великобритании, в первую очередь реформированию подвергнется деятельность хеджевых и инвестиционных фондов, которые раньше не всегда строго контролировались.

По данным Международного валютного фонда (МВФ), в 2010г. экономика Великобритании продолжит падение, даже после того как в других развитых странах начнется рост. Прогнозы британских чиновников более оптимистичны. Восстановление экономики ожидается уже к концу текущего года.

Впрочем, западные аналитики предостерегают от чрезмерного оптимизма. Хотя с уверенностью можно говорить о том, что дальнейшего снижения процентной ставки Банком Англии не последует. Это может оказать британскому фунту некоторую поддержку, как и оптимизм игроков фондового рынка, в случае его сохранения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1038
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003