Г.Греф не сомневается в устойчивости финансовой позиции Сбербанка

Четверг, 19 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Сбербанк ожидает в 2009г. значительного снижения финансовых показателей по сравнению с 2008г. Об этом сообщил президент-председатель правления Сбербанка Герман Греф. "Но даже при самом пессимистическом сценарии мы не получим убытков", - заметил он.

По словам Г.Грефа, по итогам 2009г. чистая прибыль может составить несколько десятков миллиардов рублей (более 500 млн долл.) и выше. "Мы также предусмотрели стратегию на случай возможных потерь. Мы резервируем прибыль, чтобы создать подушку безопасности. В результате реальные потери у нас будут в 2,5-3 раза ниже, чем резервы", - заявил глава Сбербанка.

Г.Греф также сообщил, что в условиях ухудшившейся конъюнктуры Сбербанк предпринимает меры для резкого повышения эффективности работы и одновременно резкого сокращения расходов банка. Он не сообщил прогноза прибыли банка по итогам года, отметив, что финансовые показатели будут зависеть от конкретных сценариев развития российской экономики.

Данная новость позитивна, поскольку дает понять, что Г.Греф не сомневается в устойчивости положения ведущего банка страны. Вероятнее всего, результаты большинства отечественных компаний по итогам текущего года будут крайне низкими, и немногим удастся завершить год без убытков. Эксперты ожидают восстановления финансовых рынков лишь после второго полугодия 2009г., а многие аналитики прогнозируют выход из кризиса лишь после 2010г. В сложившихся условиях наиболее актуальны вопросы выживаемости компании в перспективе нескольких лет, так что уверенность Г.Грефа в прибыльности банка была очень позитивно воспринята участниками рынка.

За последние несколько торговых сессий капитализация банка выросла уже на 35%, а "быки" и не думают заканчивать с покупками. Если Сбербанку удастся повысить эффективность работы и сократить расходы, ничего не помешает цене акций банка восстановиться быстрее рынка в целом.

Как отметил аналитик UniCredit Securities Рустам Боташев, ухудшение качества активов заставляет Сбербанк увеличивать резервы, что ведет к сокращению прибыли. Сбербанк пытается компенсировать снижение прибыли путем повышения операционной эффективности, сокращая затраты бэк-офиса. Банк планирует сократить штат в Москве на 4 тыс. человек и на 2,5 тыс. работников в Санкт-Петербурге. Сокращение прибыли в сочетании с активизацией кредитования стратегических предприятий должно привести к ухудшению коэффициентов достаточности капитала и, по мнению специалиста, к необходимости увеличивать капитал банка. Между тем, эксперт рекомендует покупать бумаги Сбербанка, прогнозируя цену на ближайшие 12 месяцев на уровне 1,25 долл./акция.

Начальник отдела анализа рынка акций ИБ "КИТ Финанс" Мария Кальварская считает новости положительными и отражающими стабильную финансовую позицию банка. Эксперт не исключает фиксации прибыли в акциях Сбербанка после их роста в течение последних недель, при этом сохраняет долгосрочную рекомендацию "покупать".

По словам аналитиков ИК "Тройка Диалог", новость также имеет некоторое позитивное значение для Сбербанка с учетом недавнего снижения оценок его финансовых показателей в 2009г. В ряде случаев новые прогнозы предполагают, что он понесет чистый убыток по итогам текущего года. Если глава кредитной организации рассчитывает на прибыль в "несколько десятков миллиардов рублей" по самому пессимистичному сценарию, можно предположить, что отчисления в резерв в 2009г. составят не более 6% ("Тройка Диалог" прогнозирует 5,25%). А это, в свою очередь, дает основания полагать, что соотношение резервов и валового кредитного портфеля к концу года не превысит 8%. Следовательно, можно не опасаться масштабного ухудшения качества активов в 2009г.

"Г.Греф часто выступает с заявлениями, однако данный комментарий должен стать реальным фактором поддержки котировок Сбербанка", - добавили в инвестиционной компании. По оценкам специалистов, чистая прибыль Сбербанка в 2009г. составит 58 млрд руб. (1,6 млрд долл.), что на 42% ниже показателя 2008г. Председатель правления банка сообщил, что сокращение доходов будет обусловлено наращиванием резервов. Для просроченных кредитов планируется двух-трехкратное резервное покрытие. Исходя из этих данных, эксперты сделали вывод, что Сбербанк наращивает объем резервов в преддверии существенного роста просрочки. По итогам 9 месяцев 2008г. соотношение резервов и просроченных займов составило 180%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 921
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003