Энергетический госконцерн Эстонии предложил работникам отказаться от социальных льгот

Четверг, 19 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Среди мер, которые руководство энергетического государственного концерна-монополиста Эстонии Eesti Energia предложило в качестве снижения расходов и повышения эффективности предприятия, значится отказ от пакета социальных льгот работникам и упразднение дополнительного возмещения работникам за их переработки, работу в праздничные дни и другое. Об этом ИА REGNUM сегодня, 19 марта, сообщили в профсоюзе энергетиков Эстонии, со ссылкой на официальные предложения руководства Eesti Energia, поступившие к ним.

Согласно планам руководства, данная мера позволит сэкономить до 100 млн крон (6,4 млн евро) и станет первым этапом предлагаемых реформ по сокращению расходов. Со своей стороны, профсоюзы энергетиков Эстонии выступают категорически против данного предложения, считая это как ущемлением прав наемных работников, так и отказом руководства концерна от подписанного в феврале коллективного договора, который зафиксировал в неизменном виде положения договора 2008 года.

Профсоюзы энергетиков Эстонии намерены отстаивать до последнего интересы работников концерна, так как за последние годы наемные работники практически в одностороннем порядке несли бремя сокращения корпоративных расходов: были уволены до сотни работников, заморожены зарплаты, сокращен социальный пакет и так далее. Новый коллективный договор вступает в силу с 1 апреля, тогда, по мнению профсоюзов, и можно будет начать обсуждать вопрос с социальным пакетом.

"Менеджмент хочет переложить проблемы на плечи работников", - заявил глава профсоюзов "Нарвские электростанции" Владислав Понятовский в интервью эстоснкому радио. По его словам, именно руководство концерна допустило ошибку, установив в планах на 2009 год рост производства электроэнергии на 3%. В то же время, по данным энергетиков, общее снижение потребления электроэнергии в Эстонии составило 10%. "Это явная ошибка менеджмента, и в первую очередь именно руководство концерна должно нести отвественность в сложившейся ситуации", - подчеркнул Понятовский.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, руководство энергетического государственного концерна Эстонии Eesti Energia в целях сокращения расходов рассматривает закрытие на летний период Балтийской электростанции в Нарве - одной из трех электростанций, входящих в концерн. Кроме того, 1 апреля на АО "Нарвские электростанции" начнет действовать новое подразделение, связанное с управлением предприятием. Помимо Балтийской электростанции (765 МВт производимой электрической мощности в год), в состав Eesti Energia входят также Нарвская электростанция (2.380 МВт в год) и Эстонская электростанция (1.615 МВт в год). Всего на данных предприятиях, расположенных в северо-восточном уезде Эстонии Ида-Вирумаа, заняты до 2.000 человек. Электростанции обеспечивают более 95% всей электромощности Эстонии. На 11-м блоке Балтийской электростанции в 2006-2007 годах состоялось внедрение новой технологии сжигания сланца в циркулирующем кипящем слое, отвечающее требованиям Еврпоейского союза.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1260
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003