ЦБ РФ не намерен смягчать требования к капиталу банков

Четверг, 19 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России в условиях кризиса и дефицита частного капитала не намерен ослаблять требования к качеству капитала банков, заявил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ Михаил Сухов в четверг на встрече с банкирами в подмосковном отеле.

"Никто не пойдет на допуск фиктивного капитала, так как это выльется в проблемы кредиторов и вкладчиков и потребует вмешательства государства, как это было в прошлом году", - сказал он.

Сухов напомнил, что ЦБ готов упростить процесс капитализации банков за счет средств публичных компаний с рейтингом. Для них будет упрощен пакет документов. Кроме того, по словам Сухова, для инвесторов - физических лиц ЦБ готов пойти на упрощение оценки финансового состояния, в том числе имущества.

Вместе с тем, регулятор намерен совершенствовать механизм выявления подставных фирм, через которые пытаются капитализироваться некоторые банки. Такие компании не смогут быть базовым инвестором, так как не проходят по критериям прозрачности.

Сухов сказал, что ЦБ запросил через главные управления информацию о прозрачности структуры собственности банков. "Сейчас идет экспертиза", - добавил он.

"Мне хочется, чтобы работа прошла без нажима через участие в системе страхования вкладов", - пояснил он, добавив, что по всем крупным банкам ЦБ имеет абсолютно адекватную информацию.

"Состояние здесь лучше, чем удовлетворительное. Лишь у одного из 15 банков бывают незначительные вопросы", - сказал директор департамента ЦБ, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 957
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003