"За что " протестуют крестьяне. Акцию работников АПК на Горбатом мосту не услышали…

Четверг, 4 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

28 октября по инициативе ЦК профсоюза работников АПК на Горбатом мосту собралось около 3 тыс. человек, представлявших 54 региона РФ. Эта акция протеста у Дома правительства РФ завершила осеннее "наступление" аграриев. В сентябре-октябре ее предварила прокатившаяся по всей стране волна собраний и митингов жителей сельских территорий, тружеников АПК, протестовавших против пренебрежения их интересами, дискриминации и разорения российской деревни.
Наверное, с высоты Дома правительства расцвеченный транспарантами и плакатами митинг смотрелся мирно и даже празднично. Однако настрой у людей был, если не агрессивный, то и отнюдь не благостный. Слышались фразы типа: "Засели … , кнутами бы вас оттуда".
Как и следовало ожидать, акция селян, съехавшихся из большинства краев и областей, не получила освещения в "большой" прессе. Их активность замалчивается.
Мы решили дать с некоторыми сокращениями часть выступлений, из которых видно, чего требовали участники митинга, каков сегодня в деревне настрой и … протестный потенциал.
Председатель ЦК профсоюза работников АПК Александр Давыдов:
— В аграрном секторе экономики и особенно в сельском хозяйстве уже многие годы ситуация сложная и тревожная. Страна фактически утратила продовольственную независимость. Импорт сельхозпродукции составил 10-12 млрд рублей. Это сопоставимо с годовым производством валового продукта в АПК страны.
Утрачивается научно-технический и кадровый потенциал российской деревни, растет безработица и смертность. Показатель смертности в два раза больше городского. Для большинства сельских жителей практически недоступны образование и медицинское обслуживание. Что касается заработной платы, то об этом даже говорить тяжело. По классификации международной организации труда она не превышает уровень нищеты. Да и ту задерживают или выплачивают в натуральной форме.
Обо всем этом мы намерены были проинформировать Президента РФ В. Путина. Настоятельная необходимость проведения общероссийской акции протеста вызвана еще и тем, что неоднократные обращения в федеральные органы власти и прежде всего к Президенту и Правительству с требованием повернуться лицом к крестьянству остаются без ответа. Чиновники аппарата Президента обычно отвечают, что он очень занят. Возможно, что это так. Но как понять Владимира Владимировича, когда он находит время для встречи с главным раввином страны, который представляет ничтожно малую часть населения еврейской национальности. А встретиться с представителями 30 млн селян у Президента нет возможности.
Срочное проведение всероссийской акции протеста вызвано также постыдным проектом федерального бюджета на 2005 год. Как можно мириться с подобным подходом к нуждам и проблемам АПК? И это при общем росте расходной части. До такого ущербного бюджета трудно додуматься. Его составили люди, выполняющие повеления Запада с целью довести сельское хозяйство России до разорения. Эти люди являются врагами крестьян. К ним относятся такие министры, как Г. Греф и А. Кудрин.
Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев еще недавно твердил о позитивных тенденциях, подвижках и даже успехах АПК, но, когда появился проект бюджета-2005, даже он, человек из одной с ними обоймы, был вынужден возмутиться. Что касается бюджета, то мы пришли к выводу, что уже в будущем году, пока не стало совсем поздно, для поддержания отрасли на плаву требуется не менее 100 млрд рублей.
Кроме того, в своих требованиях мы записали, чтобы в бюджете было предусмотрено 150 млн руб. на оздоровительные цели для работников сельского хозяйства. Мы также требуем от правительства устранить диспаритет цен. Без этого все средства вылетят в трубу. В текущем году средняя цена ГСМ выросла на 30%, а цены реализации основных сельхозкультур — только на 5-10%.
Мы больше не имеем права отступать. Считаю, что руководителям страны за свои просчеты, упущения и ошибки пора отвечать перед народом.
Директор совхоза "Сумино" Волосовского района Ленинградской области, председатель областного отделения Аграрной партии России Александр Егоров:
— В Ленинградской области самые высокоудойные коровы. Средний надой по области 6 тыс. литров молока. Но из-за упомянутых здесь на митинге людей мы вынуждены резать их. Ничего другого не остается делать. В области за 9 месяцев вырезано 2 тыс. животных. В 1990 г. было 300 тыс., сейчас осталось 80 тыс. коров.
Сергей Есенин говорил, что без коровы нет деревни, а без деревни нет России. Значит тот, кто заставляет нас резать коров, враг России. Чубайс рубильником изнасиловал всю страну. В Волосовском районе все поселки отключили от света, отопления и воды. Проект бюджета-2005 показал их истинное лицо.
Вспомним Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского. Кто такой был Минин? Он был из крестьян...
Председатель Краснодарского крайкома профсоюза работников АПК Федор Довженко:
— Сегодня нет более бедной отрасли, чем сельское хозяйство. Мы приехали из Кубани, чтобы задать вопрос Президенту, Правительству, фракции "Единая Россия" в Думе: "Скажите, как еще нужно работать, какие нужно получать урожаи, чтобы получать достойную оплату?". Мы сегодня снимаем урожаи в 500 ц свеклы, более 40 ц зерна, 60-70 ц зерна кукурузы, более 20 ц подсолнечника — и за это получаем гроши. Несмотря на небывалый урожай в этом году, наши хозяйства становятся все более убыточными. Уже свыше трети их обанкрочены, а более половины работают в убыток.
Мы сегодня должны бить в набат, как на самом опасном пожаре. Чтобы потом, когда придет судный час, сидящие в этом здании не говорили, что они не слышали.
Мы помним выступление Президента Владимира Путина в 2000 году, когда он в своем послании заявил, что в России более 40 млн бедных и 25 млн из них — это крестьяне. Сегодня официальная статистика объявила что бедных крестьян уже 29,5 млн человек. К сожалению, в статистике нет графы "нищие".
Мы должны сегодня предъявить ультиматум Правительству. Если оно не способно обеспечить нормальные социальные условия, то оно должно немедленно уйти в отставку.
Председатель Агропромсоюза Николай Харитонов:
— Дорогие друзья, мы с вами слышим, как пустые бидоны гудят набатом. Он слышен по всей стране и зовет: "Деревня, вставай, проснись!". Не случайно сегодня здесь присутствуют делегации регионов — житниц страны. Они приехали сюда на Горбатый мост и в очередной раз умоляют и просят помочь. Мы должны это правительство сбросить со своей шеи. Крестьянство их кормит, но до них достучаться не может, потому что рожденные на перине рожденного в соломе не поймут никогда.
Мы заранее передали наши требования, подписанные руководителями ЦК профсоюза работников АПК, Агропромсоюза, Аграрной партии на имя Председателя Правительства М. Фрадкова, — принять делегацию Всероссийской акции протеста. Целый день вели переговоры, но ответа пока не получили. Мы требуем встречи только с Президентом или Председателем Правительства. Деревня — это совесть России.
Председатель Комитета по аграрным вопросам, вчерашний вице-премьер Геннадий Кулик не может убедить своих сотоварищей поддержать деревню. О бюджете 2005 года стыдно говорить. В России 28 тыс. коллективных и 286 тыс. фермерских хозяйств. Минэкономразвития на всех их посчитал нужным произвести всего лишь 9 тыс. тракторов.
Позор!
Дальше так грабить, унижать и оскорблять деревню нельзя. Там живут миллионы людей.
Мы должны высказать свой твердый протест. Мы вправе заявить, что Греф и Кудрин патологически ненавидят деревню и ее тружеников.
Председатель Аграрной партии России Владимир Плотников:
— За последние 14 лет неразумной аграрной политики наша страна превратилась и превращается в помойку, куда со всего мира везут негодное продовольствие. Нам, в Россию, в которой находится 55% чернозема.
Это происходит и с нашего молчаливого согласия, потому что люди на селе привыкли работать, а не заниматься политикой. А сейчас нас втягивают в борьбу за защиту своих прав. И надо научиться это делать, так как сегодня все мы разобщены. Только совместно можно отстаивать свои права и завоевания. Необходимы консолидация и участие в выборах всех уровней.
Аграрная партия России призывает под свои знамена всех патриотически настроенных граждан — жителей деревни и горожан. учиться защищать себя и проводить своих людей в парламенты всех уровней, начиная с района.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 544
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003