РФ на саммите g20 хочет лишь начать дискуссию о новой резервной валюте

Среда, 18 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия не предлагает G20 уже на саммите в Лондоне определиться по новой резервной валюте, а рассчитывает лишь начать дискуссию на эту тему, заявил в среду журналистам источник в правительстве РФ.

В предложениях РФ к лондонскому саммите "двадцатки", опубликованных на сайте Кремля, предлагается поручить МВФ изучить возможность создания наднациональной резервной валюты, а также в обязательном порядке диверсифицировать валютную структуру резервов и операций нацбанков и международных финансовых организаций.

"Мы полностью согласны, что это не тот вопрос, который позволит сегодня выбраться из кризиса и снизить издержки. Основная идея в том, чтобы инициировать дискуссию на эту тему", - сказал источник.

По его словам, ряд других развивающихся стран, в том числе страны БРИК, поддерживают эту инициативу России.

Источник добавил, что роль "суперрезервной валюты" могли бы играть СДР (специальные права заимствования - расчетная единица МВФ). Если такое решение будет принято, в будущем будет необходимо внести изменения в устав МВФ, стоимость этой денежной единицы будет определяться на бирже, ее расчетная база будет пересмотрена и начнется эмиссия наличных денежных единиц.

"Задача - это не предложить сейчас "двадцатке" определиться с новой резервной валютой, а начать эту дискуссию", - вновь отметил источник.

По его мнению, можно начать обсуждать и вопрос о создании региональной резервной валюты, однако Россия не предлагает "завтра начать выпускать новую валюту".

По словам источника, кроме России ни одни из стран официально не опубликовала свою позицию о возможности создания новой резервной валюты, однако нужно учитывать, что это вопрос долгосрочной перспективы, а всех интересует, что сейчас необходимо предпринимать, чтобы выбраться из кризиса, - передает РИА «Новости».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1023
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003