"ЮКОС" не планирует публиковать отчетность по стандартам US GAAP за 2003 год

Четверг, 4 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ЮКОС" сейчас находится в ситуации, которая близка к неплатежеспособности. Неплатежеспособность в классическом понимании может наступить тогда, когда наши неоплаченные счета устареют на три месяца", - заявил председатель правления компании Стивен Тиди. По его словам, "компания существует в условиях, когда половина выручки в общем ежемесячном объеме в 1,8 млрд долларов удерживается в счет погашения налоговой задолженности, и главная задача менеджмента - сохранить существующие объемы добычи и экспорта нефти. Поэтому компания полностью прекратила капиталовложения и осуществляет только ремонт промыслового оборудования, оплату текущих счетов за электроэнергию, связь и зарплат. Из налогов компания оплачивает, в основном, экспортные пошлины".

Отвечая на вопрос, в каком случае менеджмент "ЮКОСа" может объявить о банкротстве компании, Стивен Тиди сказал: "вопрос банкротства решает как менеджмент, так и акционеры компании". Критическим моментом может стать ситуация, когда объем обязательств компании превысит стоимость ее активов.

По словам главы компании, банки-кредиторы не требуют от "ЮКОСа" вернуть весь кредит, однако по двум кредитам западные банки и МЕНАТЕП списывают более 100 млн долларов ежемесячно из экспортной выручки компании. На конец октября задолженность нефтяного гиганта по этим кредитам составляла около 1,7 млрд долларов.

Стивен Тиди также сообщил, что "ЮКОС" не планирует публиковать отчетность по стандартам US GAAP за 2003 год. "Учитывая совершенно непрогнозируемую ситуацию с налоговыми претензиями, которые могут выставить нам и нашим дочерним предприятиям российские власти, совершенно невозможно составить адекватный отчет по международным стандартам. Мы недавно общались с нашим аудитором PricewaterhouseCoopers и решили пока не публиковать эту отчетность", - отметил председатель правления НК.

По словам Тиди, "если не принимать во внимание постоянно растущие налоговые обязательства, предъявляемые компании и ситуацию почти полного отсутствия текущей наличности, 2004 год был по фундаментальным показателям - производства, экспорта и продаж - совершенно рекордным для компании". "Однако из-за совершенно необъяснимых требований налоговых органов даже поддержание текущей деятельности компании находится под угрозой. Если налоговые претензии за 2000 и 2001 год были совершенно нерациональными, то сумма в 11,5 млрд долларов, которую "ЮКОС" и "Юганскнефтегаз" по версии ФНС должны были бы заплатить в 2002 году, уже ничего, кроме смеха, не вызывает, так как выручка "ЮКОСа" за этот год составила 11,4 млрд долларов", - сказал глава нефтяной компании.

"Менеджмент больше всего беспокоит неопределенность с налоговыми претензиями ФНС, - сказал С. Тиди. - Мы не можем даже представить, какими могут оказаться претензии за 2003 год по результатам проверки, которую налоговая служба начала несколько недель назад".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 574
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003