Безопасность в поездах

Четверг, 4 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Работать проводниками стало небезопасно для жизни. Об этом свидетельствует случай, который произошел на железнодорожной станции Инта. В поезде "Воркута-Киров" в багажном вагоне были обнаружены тела двух проводников. Кто отвечает за безопасность людей на пути следования поезда? Можно ли гарантировать, что в дороге с ними ничего не случится?
Защита для тех, кто больше платит. Кнопка охранной сигнализации есть. Но только в вагонах повышенной комфортности. В обычном купе сейчас не осталось даже дверных цепочек. Охрану и порядок обеспечивает наряд милиции. Два человека на весь состав.
Марина Липитчук (начальник фирменного поезда "Вятка"): "Курсируют по составу, проверяют, если кто-то подозрительный или пьяный, связываются с нами, составляют акт, и мы снимаем этого пассажира с поезда".
За порядок в поезде отвечает и милиция на станциях. Снимают с поездов разбушевавшихся пассажиров или подозрительных личностей. В последнее время приходится прочесывать не только вагоны, но и переходные площадки между ними.
Наталья Ермолина (проводница фирменного поезда "Вятка"): "Вот как раз позавчера был такой случай. Мужчина залез между переходными площадками, которые соединяют вагоны. Залез на станции Киров, мы обнаружили и вызвали наряд милиции".
Бывают случаи и совсем экстремальные. Чтобы доехать до следующей станции такие лихачи цепляются за поручни с улицы.
Наталья Ермолина: "Страшно. Проходила мимо увидела лицо за стеклом. На самом деле был такой случай".
В таких ситуациях первыми должны реагировать проводники. Это тоже входит в круг их обязанностей. Часто, до прибытия наряда милиции приходится действовать по обстановке.
Марина Липитчук: "Проводники несут ответственность за пассажиров. Перед каждой планеркой с ними проводится инструктаж".
На таких инструктажах проводникам объясняют, как вести себя в случае угрозы терракта. Что делать с подозрительными предметами в вагонах, они знают. Ни у одной проводницы нет даже газового баллончика. Поэтому обеспечить безопасность не то что пассажиров, но даже свою, они не могут.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 667
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003