Сдан в эксплуатацию танкер "Президент Гейдар Алиев"

Четверг, 4 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

3 ноября в Бакинском яхт-клубе состоялась церемония сдачи в эксплуатацию танкера "Президент Гейдар Алиев". Как передает агентство "Тренд", в церемонии приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Артур Расизаде, губернатор Нижнего Новгорода Геннадий Ходырев и другие официальные лица.

Начальник Азербайджанского государственного Каспийского морского пароходства Айдын Баширов сообщил на церемонии, что танкер, построенный нижегородским судостроительным заводом, имеет самую большую грузоподъемность среди судов, работающих в Каспийском море. По его словам, через месяц в Баку прибудет очередной танкер подобного типа под названием "Бабек". К 2006 году в ведении пароходства будет находиться пять танкеров такого уровня.

И. Алиев на церемонии заявил, что в Азербайджане уделяется особое внимание развитию транспортной инфраструктуры. По его словам, приобретение танкеров Каспийским пароходством преследует цель обеспечить грузоперевозки по Шелковому пути и энергетическому коридору "Восток - Запад". Президент Азербайджана отметил, что особое значение закупка подобных крупнотоннажных судов приобретает в преддверии ввода в эксплуатацию в будущем году экспортного нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан.

Напомним, что танкер "Президент Гейдар Алиев" был построен российским ОАО "Завод "Красное Сормово" и спущен на воду в июне этого года. В течение двух месяцев проводились швартовые и ходовые испытания судна.

Судно класса "река-море" с 12-ю грузовыми танками предназначено для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов. Оно имеет двойную обшивку, предотвращающую разлив нефти в случае аварии. Предусмотрена возможность одновременной перевозки нескольких сортов нефтепродуктов за один рейс.

Танкер способен работать в различных погодных условиях, в районах с умеренно-холодным морским климатом. Его дедвейт - 13 тыс. тонн, длина - 152 метра, ширина - 17,3 метра, высота борта - 10,5 метра. Это первое судно столь большого дедвейта на Каспии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 868
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003