«Роснефть» может приобрести зарубежные перерабатывающие активы

Понедельник, 16 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Роснефть» не исключает возможности приобретений за пределами России, однако конкретных переговоров пока не ведется, сообщил руководитель группы финансовых советников при президенте компании в ранге вице-президента Питер О’Брайен. Полученный недавно кредит от китайских банков позволяет «Роснефти» присматриваться к подешевевшим иностранным активам, говорят аналитики. По их мнению, предпочтительными регионами станут Восточная Европа и азиатские страны, пишет РБК daily.

«Роснефть» — государственная компания, основной акционер — «Роснефтегаз» (75%). Согласно финансовому отчету за 2008 год по US GAAP выручка составила 69 млрд долл., долг — 21,3 млрд долл. В феврале стало известно, что «Роснефть» получила китайский кредит на сумму 15 млрд долл. в обмен на гарантии поставок нефти в объеме 15 млн т в год в течение 20 лет.

В интервью агентству Bloomberg Питер О’Брайен сообщил, что компанию интересуют зарубежные активы. «Мы продолжаем изучать рынки, куда еще можем поставлять нефть и где возможно увеличить наше присутствие в проектах downstream», — сказал он. При этом он отметил, что в настоящее время «Роснефть» не ведет активных переговоров о каких-либо сделках. В пресс-службе компании это не комментируют.

Менеджер также добавил, что на Ванкорское месторождение (добыча начнется во втором полугодии этого года) будет направлено около 2 млрд долл. В то же время снижения капзатрат г-н О’Брайен не ожидает, они должны остаться на уровне прошлого года. Однако в мае «Роснефть» намерена уволить несколько тысяч сотрудников по причине падения стоимости Urals в четвертом квартале на 53%. Ранее в октябре в рамках оптимизации затрат компания ввела запрет на прием новых кадров.

«Роснефть» уже проявляла интерес к перерабатывающим мощностям. Уже в следующем году она совместно с нефтегазовой компанией Китая CNPC может начать строительство НПЗ в китайском портовом городе Тяньцзине. Мощность завода рассчитана на переработку 200 тыс. барр. нефти в сутки. Стоимость строительства оценивается в 3,07 млрд долл., сдача проекта в эксплуатацию — 2012 год.

При текущих низких ценах не исключено, что компания может купить какой-нибудь НПЗ, говорит аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. В первую очередь ей будут интересны Восточная Европа и азиатские страны. По оценкам эксперта, из полученного от Китая кредита на покупку иностранных компаний «Роснефть» может потратить около 2,5 млрд долл. Он напоминает, что «Газ¬пром нефть» купил сербскую NIS за 500 млн евро.

Российская компания теоретически могла бы интересоваться покупками в странах Азии, например в Индии, считает аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова. «Но для этого должно быть политическое решение правительств двух стран — продавца и покупателя. Пока трудно представить, что такие решения могут быть приняты в условиях жесткого кризиса», — говорит она. Кроме того, азиатские партнеры могут запросить очень высокую цену или потребовать взамен решения об участии азиатских госкомпаний в стратегически важных для России проектах, причем не на условиях миноритарного акционера в СП. Впрочем, по мнению эксперта, каких-либо крупных поглощений компания не рассматривает.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1040
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003