Новая редакция закона "О памятниках истории и культуры в Москве" может быть принята уже осенью

Понедельник, 16 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новая редакция законопроекта "О памятниках истории и культуры в Москве", которая заменит действующий закон 2000 года "Об охране использования недвижимых памятников истории и культуры", может быть принята уже осенью 2009 года, сообщил в интервью "Интерфаксу" председатель комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов.

По его словам, действующий закон не соответствует по многим параметрам федеральным нормам и в недостаточной степени обеспечивают охрану памятников истории и культуры в Москве.

М.Москвин-Тарханов отметил, что когда принимался городской закон "Об охране" в сфере охраны памятников не было современного федерального законодательства и был лишь старый советский закон об охране памятников истории и культуры, который подразумевал работу исключительно в условиях госсобственности памятников и госфинансирования.

"После принятия московского закона серьезную работу мы провели в Госдуме над доработкой соответствующего федерального закона", - рассказал М.Москвин-Тарханов.

Он напомнил, что год назад концепция законопроекта "О памятниках истории и культуры в Москве" была представлена на общественное обсуждение через СМИ.

М.Москвин-Тарханов отметил, что настоящего общественного обсуждения концепции закона не получилось.

"Гражданам оказалось совсем не интересно обсуждать историю культуры Москвы. Так оно и получается: когда проводили опрос жителей центра среди приоритетов, этот вопрос оказался почти в самом конце. И это в центре, где наибольшее количество памятников!" - сказал он.

Депутат отметил, что от москвичей пришло лишь одно письмо.

"Гражданка написала письмо, как она волнуется за памятники. И еще пришли отзывы от пяти организаций. Таким образом, пришло шесть отзывов из большого города", - рассказал он.

М.Москвин-Тарханов отметил, что по новой редакции законопроекта "О памятниках истории и культуры в Москве" в думе пройдут слушания, после которых, скорее всего, законопроект будет направлен на доработку в правительство столицы.

"Пусть теперь правительственные чиновники дополнят закон, посмотрят его, после чего он вернется в думу, и мы опять над ним поработаем. Сейчас нам говорят "у вас не хватает", потом мы им будем говорить "у вас не хватает". Так, в диалоговом режиме мы наилучшим образом подготовим законопроект", - добавил глава комиссии.

Полностью интервью М.Москвина-Тарханова опубликовано на сайте www.interfax-moscow.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 945
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003