Счетная палата установила нецелевое расходование средств при строительстве аэропорта Геленджик

Понедельник, 16 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Счетная палата РФ (СП) в ходе проверки установила нецелевое расходование бюджетных средств при строительстве аэропорта "Геленджик" со стороны ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" ("АГА").

Как отмечается в сообщении Счетной палаты, речь идет о 8,8 млн рублей.

Результаты проверки расходования бюджетных средств на строительство взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта "Геленджик" в рамках ФЦП "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)" охватывают период с 2006 по 2008 годы. Ее результаты были представлены в минувшую пятницу на коллегии Счетной палаты.

Счетная палата отмечает, что на момент принятия решения о реконструкции аэропорт "Геленджик" не имел статуса самостоятельного авиапредприятия и являлся планово-убыточным, а с 2004 года не функционировал. "Модернизация аэропорта была возможна лишь в рамках нового строительства и диктовалась необходимостью развития города-курорта Геленджик", - говорится в сообщении.

В 2005 году Минтранс России провел конкурс по выбору инвестора для строительства ВПП. Для получения преимущества на конкурсе корпорация "Трансстрой" вступила в простое товарищество "Консорциум Транс-Геленджик" с ОАО "Центродорстрой" и ЗАО "Радар ГА". С победителем конкурса был заключен государственный контракт.

"Консорциум был организован с единственной целью - выиграть тендер. Проверка установила, что оговоренные при образовании консорциума условия выполнены не были - ОАО "Центродорстрой" и ЗАО "Радар ГА" не числились в реестре субподрядчиков", - сообщается в пресс-релизе.

Начиная с 2004 года государство предусмотрело и выделило на финансирование объекта 5,9 млрд рублей: из них в проверяемом периоде - 5,4 млрд рублей, кассовое исполнение - 5,2 млрд рублей.

Проверка установила нецелевое расходование средств со стороны ФГУП "АГА" в размере 8,8 млн рублей. При проверке объемов работ непосредственно на месте строительства установлены факты оплаты невыполненных услуг в размере 12,6 млн рублей. По состоянию на 2 февраля 2009 года не выкуплено земельных участков площадью 131,3 тыс. кв метров общей стоимостью 643,7 млн рублей.

Кроме того, не выдержаны сроки реконструкции - работы должны были завершиться в 2008 году, однако по состоянию на начало 2009 года этого так и не произошло. ВПП аэродрома "Геленджик" готова к обеспечению приема воздушных судов типа ЯК-42 в светлое время суток с использованием вахтового метода доставки персонала и необходимого инженерно-авиационного оборудования.

"В связи с неисполнением инвестором взятых обязательств по возведению объектов инфраструктуры (аэровокзал и т.п.) аэропорт не готов к эксплуатации, к обеспечению пассажирских, грузовых и почтовых перевозок", - резюмирует СП.

Кроме того, в ходе коллегии отмечалось, что в ходе контрольного Росавиация не предоставляла информацию по запросу Счетной палаты.

Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания и ФСБ России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1221
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003