Аналитик: Настроения на рынке нефти остаются негативными

Понедельник, 16 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть продолжает снижаться 16 марта в утренние часы торгов на NYMEX. Решение ОПЕК и нерешительность министров финансов G20 продолжают влиять на рынок.

По состоянию на 16:10 мск баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $1,15 до $45,10, а смеси Brent снизился на $1,14 до $43,79.

Торги 16 марта проходят с понижением котировок нефти. Впрочем, после снижения более чем на 5% в ходе европейской сессии, нефть отошла от минимальных значений дня. Однако американские трейдеры отличаются большей решительностью и вполне могут загнать рынок в глубокий минус, отыгрывая решение ОПЕК и другие макроэкономические события.

Чиновники ОПЕК воздержались от резких движений, предпочтя заняться дисциплиной. По словам министра нефти Саудовской Аравии Али Ал-Найми (Ali Al-Naimi), члены организации еще должны снизить свою добычу на 800 тыс. баррелей, чтобы выполнить предыдущее решение. При этом он отметил начавшееся сокращение глобальных товарных запасов "черного золота", а также то, что резкое повышение цены может негативно сказаться на мировой экономике, затруднив ее выход из глубокого кризиса. В настоящее время квота 11 членов картеля составляет 24,85 млн. баррелей в сутки, но, по различным оценкам, в феврале члены картеля добывали около 25,7 млн. баррелей. Еще до заседания некоторые министры картеля указывали на то, что в случае сокращения квоты фактическое снижение добычи будет сложно осуществить.

Кроме того, генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Эль-Бадри (Abdallah El-Badri) покритиковал Россию и других производителей вне организации в уклонении от своих обещаний по сокращению добычи. "Я пока не видел каких-либо действий, если говорить о сокращении производства, - заявил он. - Я ничего не вижу со стороны Норвегии, я ничего не вижу со стороны Мексики. Это не прогулка или ленч со свободным участием".

Различные аналитики и эксперты в своих комментариях также указывают на результаты встречи министров финансов G20. Отмечается то, что слов было сказано много, но на встрече отсутствовали конкретные решения и предложения о выходе из сложившейся ситуации в мировой экономике. Пожалуй, что единственным позитивным итогом встречи можно считать заявления о разработке и скором принятии плана освобождения банков от проблемных активов.

Меж тем, рынок продолжает получать негативные известия из экономики. Промышленное производство в США сокращается уже четвертый месяц подряд. По информации ФРС США, производство на заводах, шахтах и прочих промышленных предприятий сократилось на 1,4% в феврале, а в январе, по пересмотренным данным, упало на 1,9%. При этом экономисты ожидали падение на 1,3%. Empire State индекс ФРБ Нью-Йорка также упал в марте до рекордного уровня -38,2 с -34,7 в предыдущем месяце. Наиболее серьезное падение производства наблюдалось в феврале на электростанциях, где оно сократилось на 7,7% во многом благодаря необычно теплой погоде.

После решения ОПЕК у рынка остается мало шансов на устойчивое ралли. До середины мая трейдеры в основном будут ориентироваться на макроэкономические данные, которые остаются негативными, а также статистику спроса и потребления. Поэтому в начале недели более вероятно, что котировки вновь снизятся, отразив разочарование рынка относительно решения ОПЕК. По состоянию на 16:29 мск индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на снижение котировок с вероятностью 70%. В утренние часы индикатор указывал на падение с вероятностью 66,6%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1020
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003