ФАС закладывает бомбу под топ-менеджеров.

Четверг, 4 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает ужесточить спрос с менеджеров и членов советов директоров за нарушение антимонопольного законодательства. В распоряжении газеты "Ведомости" оказалась копия концепции законопроекта о поправках в КоАП, согласно которому уличенные в недобросовестной конкуренции менеджеры и члены совета директоров от государства могут быть дисквалифицированы на срок от шести месяцев до трех лет. Такие санкции могут последовать за любые проявления нечестной конкуренции — злоупотребление доминирующим положением, заключение соглашений, ограничивающих конкуренцию, и другие вольности.

Пораженным в правах может оказаться любое должностное лицо, входящее в правление компании, а также член совета директоров, объясняет замдиректора ФАС Андрей Кашеваров. Решать, отстранять руководителя или не применять санкции, будет суд общей юрисдикции, куда с соответствующим представлением сможет обратиться ФАС. "Отстранение будет увязано с видом и частотой нарушений в каждом конкретном случае", — объясняет начальник аналитического управления ФАС Алексей Сушкевич. По его словам, наказание менеджеров не исключает наложения крупного штрафа на компанию. Недавно стало известно, что новый законопроект о конкуренции предусматривает штрафы за нарушение антимонопольного законодательства в размере 2-4% от оборота компании против нынешних 5000 минимальных зарплат.

ФАС осталось согласовать концепцию поправок в КоАП с Минюстом. Сам законопроект уже готов и будет упомянут 25 ноября на заседании правительства при рассмотрении вопроса о совершенствовании законодательства о конкуренции.

По Кодексу об административных правонарушениях за некоторые проступки топ-менеджера компании можно отстранить от должности и сейчас. К примеру, преднамеренное банкротство, предоставление недостоверных документов и нарушение законодательства о труде карается запретом занимать должность сроком до трех лет. Но никто из опрошенных "Ведомостями" не вспомнил случая, чтобы менеджера дисквалифицировали. Управляющий партнер адвокатского бюро "Райтен. Корпоративные правозащитники" Дмитрий Лысенко считает, что КоАП вошел в действие лишь в июле 2002 г. и "практику толком не успели наработать".

"Мы сделаем все, чтобы норма о дисквалификации [за недобросовестную конкуренцию] не осталась мертвой", — обещает Сушкевич. При этом чиновник Белого дома говорит, что первыми кандидатами на дисквалификацию могут стать вовсе не топ-менеджеры монополий, а руководители компаний, действующих на рынке нефтепродуктов и строительства.

Бизнесмены испытывают противоречивые эмоции по поводу инициативы ФАС. Президент объединения "ОПОРа" Сергей Борисов вдохновлен поправками ФАС. Даже один день дисквалификации уличенного в лоббизме директора или менеджера, по мнению Борисова, — это "черная метка в его послужном списке". "Я считаю, это очень полезное решение", — вторит ему президент Московской нефтегазовой компании и по совместительству крупный столичный девелопер Шалва Чигиринский. По его мнению, конкуренцию "в России надо насаждать огнем и мечом", иначе никакого удвоения ВВП ждать не приходится. Президенту ОАО "Трансэнергоснаб", торгующего нефтепродуктами, Алексею Небольсину предложение кажется странным. "Я не понимаю, как ФАС может отлучать члена совета директоров частной компании?" — недоумевает он. Небольсин убежден, что лучший способ противодействия ценовым сговорам — крупные штрафы с оборота компании. Член правления РАО ЕЭС Андрей Трапезников полагает, что холдингу санкции не угрожают, поскольку "мы и так способствуем конкуренции в сфере генерации [электроэнергии]". А несколько топ-менеджеров крупных металлургических компаний, которых ФАС в этом году обвинила в ценовом сговоре, на условиях анонимности вообще назвали инициативу "бредом".

Зато инициативу ФАС поддерживают в Кремле. Руководитель экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович, представляющий государство в восьми советах директоров, в том числе Сбербанке, ВТБ, "Транснефти", "Сухом", считает "ужесточение в этой сфере актуальным". Он признается, что и госпредставители могли бы стать жертвами новых правил, ведь, как правило, они относятся к своей компании благожелательнее, чем к конкурентам. Дворкович считает, что сама угроза на время лишиться должности окажется действеннее, чем применение санкций. Репутационный момент важнее срока наказания, соглашается директор департамента Минэкономразвития Андрей Шаров, чье ведомство, как и Минпромэнерго, уже согласовало концепцию законопроекта о поправках в КоАП.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 874
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003