СУАЛ: Полон идей и рвется в бой ("The Financial Times", Великобритания) Ребекка Брим (Rebecca Bream)

Четверг, 4 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За прошедший год в "СУАЛе" многое изменилось, а в ближайшие 12 месяцев перемены могут стать еще более масштабными, если новый президент компании Брайан Гилбертсон (Brian Gilbertson) добьется своего.

Второй по величине алюминиевый холдинг России часто теряется в тени более крупного "РУСАЛа", однако стратегически он безусловно впереди. Как и некоторые другие российские компании сырьевого сектора, "СУАЛ" присматривается к возможностям за границей. Впрочем, не только присматривается: три месяца назад холдинг назначил своим новым президентом Гилбертсона, уроженца Южной Африки и признанного эксперта горнодобывающей промышленности. С тех пор тот разрабатывает планы по превращению "СУАЛа" в диверсифицированную горно-металлургическую группу и оценивает возможные приобретения.

"У диверсифицированных компаний более стабильные денежные потоки. В России есть возможности и за пределами нашей нынешней отрасли, и мы их рассматриваем. Если мы начнем диверсификацию продукции здесь, логично будет сделать то же самое в международном масштабе", — говорит Гилбертсон.

Кроме того, холдинг, контролируемый олигархом Виктором Вексельбергом через его инвестиционную компанию "Ренова", пытается расширить базу инвесторов, основываясь на отношениях с семьей английских банкиров Флемингов (Fleming), которые уже владеют пакетом акций "СУАЛа".

Существуют предположения, что компания хочет получить листинг на Лондонской фондовой бирже или, возможно, организовать выпуск международных облигаций. По словам Гилбертсона, в краткосрочные планы ни то, ни другое не включено, но холдинг уже перешел на международные стандарты финансовой отчетности и назначил главой аудиторского комитета бывшего старшего партнера компании PricewaterhouseCoopers — заблаговременно до появления на фондовом рынке или рынке долговых обязательств.

И все же главная задача на настоящий момент — оценить существующие алюминиевые, глиноземные и бокситовые проекты "СУАЛа" и решить, какие из них следует продолжать, говорит президент. "У нас есть целый ряд довольно значительных проектов, которые потенциально могут способствовать серьезному росту группы в ближайшие несколько лет", — поясняет он.

В настоящее время "СУАЛ" производит 900 тыс. тонн алюминия в год по сравнению с 2,6 млн. тонн "РУСАЛа" в 2003.

В первом полугодии текущего года доход группы составил 883 млн. долларов, а прибыль без вычета налогов — 116,5 млн. Холдинг добывает собственный боксит и глинозем.

Самый крупный проект расширения "СУАЛа" — это строительство бокситовой шахты, глиноземного завода и алюминиевого комбината в республике Коми. Стоимость проекта превышает 2 млрд. долларов. Он сосредоточен на Тимановском бокситовом месторождении, "крупнейшем в Евразии", по данным компании. "Коми Алюминий" сможет производить 6 млн. тонн боксита, 1,4 млн. тонн глинозема и 300-500 тыс. тонн первичного алюминия в год. "Это станет значительным капиталовложением и серьезным шагом для увеличения объемов производства", — считает Гилбертсон.

Для финансирования такого амбициозного проекта "СУАЛу" нужен партнер. Компания уже давно ведет переговоры с американской Alcoa. По словам Гилбертсона, сообщения прессы о том, что Alcoa выходит из проекта не верны, поскольку американцы "по-прежнему заинтересованы" в участии.

Технико-экономическое обоснование "Коми Алюминия" будет подготовлено в ближайшие несколько месяцев.

Кроме рассмотрения новых проектов, Гилбертсон также пересмотрел существующий перерабатывающий бизнес "СУАЛа", продукция которого варьируется от кастрюль и сковородок до кабеля и фольги.

В настоящее время он создает подразделение по сбыту алюминия, которое будет отделено от горнодобывающей и плавильной деятельности холдинга. Новое подразделение возглавит Владимир Скорняков. Ожидается, что это поможет привлечь большее внимание к перерабатывающим активам "СУАЛа". Как говорит Гилбертсон, холдинг обладает значительными способностями к переработке, многие из которых остались с советских времен и еще не полностью оценены. "Существуют области, которые можно развивать, но мы пока этого не делаем".

Гилбертсон, руководивший слиянием BHP и Billiton для создания крупнейшей горнодобывающей компании в мире, говорит, что рад работать в "СУАЛе" в период перемен: "Не помню, где последний раз я видел столько потенциала и чувствовал столько энтузиазма, как здесь".

http://www.inosmi.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 749
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003