Аман Тулеев: Регион, в котором металлургия и уголь, - в тяжелом состоянии

Четверг, 12 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Кемеровской области А.Г.Тулеевым.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Мы с Вами уже достаточно подробно поговорили о ситуации в области, в экономике и социальной сфере. Если Вы хотели бы на чем-то сосредоточить особое внимание, давайте поговорим.

А.Г.Тулеев: Владимир Владимирович, во-первых, спасибо: Вы приехали в самое тяжелое время. Но и тогда, помните, в 2002 году, когда проводили Госсовет в Междуреченске, угольная отрасль была в развале. Но мы сделали много: угольная отрасль стала рентабельной, частной, прошла весь путь реформирования. Вы сегодня видели настроение горняков - никто духом не падает, все прекрасно понимают обстановку. Регион, в котором металлургия и уголь, - в тяжелом состоянии.

Но я считаю, если мы разумно распределим 300 млрд тех денег, о которых говорил сегодня А.Л.Кудрин, я попросил бы Вашей, Владимир Владимирович, поддержки - с учетом особенностей, с учетом того, что мы взаимодействуем с 85 странами мира, принципиально рассмотреть вопрос о дотации на определенный период. В виде кредитов, как угодно. Остальное мы обговорили уже.

В.В.Путин: Мы уже говорили с Вами, и я еще раз хочу сказать: мы дополнительно предусматриваем в новой версии федерального бюджета 300 млрд рублей. 150 млрд - на прямые дотации регионам и 150 млрд - в виде кредитов, причем весьма приемлемых кредитов на льготных условиях.

Разумеется, такие регионы, как Кемеровская область, да и многие другие будут этими ресурсами пользоваться. Они для того нами и запланированы.

Вместе с тем хочу обратить Ваше внимание на то, что уже сегодня мы оказываем необходимую поддержку крупным предприятиям области. Достаточно вспомнить те расходы на одном из предприятий, на котором мы сегодня были. Как Вы знаете, мы предоставили через "Внешэкономбанк" кредитную поддержку этой компании для рефинансирования долгов перед западными кредиторами в объеме, ни много ни мало, 1 млрд 800 млн долларов США. Мы поддерживаем и другие предприятия. Может быть, в меньшем объеме, но, тем не менее, такая поддержка существует. Ряд предприятий области включен в список стратегических предприятий, на которые распространяются выработанные решения, в том числе при необходимости оказания поддержки в виде выдачи, оформления госгарантий. В общем, все это будем использовать не только для удержания ситуации, но и для создания условий подъема и восстановления мирового спроса при развитии внутреннего спроса в стране.

Но самое главное здесь, конечно, - обратить внимание на поддержку людей, обеспечить социальные гарантии. Я знаю, что в области такая работа идет, идет очень напряженно, в постоянном режиме. Вы фактически взяли управление финансовыми потоками в ручное управление. Я считаю, что это правильно.

На некоторые вещи нужно обратить особое внимание - например, на жилищные программы, на расселение из ветхого жилья. Об этом мы с Вами тоже говорили. Многое сделано, и нельзя, чтобы этот процесс остановился.

Нужно посмотреть, как помочь людям с выплатой кредитов. В целом по области взято 19 тыс. кредитов. На Новокузнецк приходится 4,5 тыс. На крупных предприятиях выработана целая система поддержки людей, которые утрачивают часть заработка, но взяли кредиты. Им оказывается соответствующая помощь. На федеральном уровне мы прорабатываем такую систему - она уже практически работает - через Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию. Мы будем наращивать эти усилия. Сейчас на эти цели в АИЖК выделено 10 млрд рублей. Если потребуется, в середине года мы можем увеличить эту сумму.

Что касается вашего региона, то обращений за поддержкой в реструктуризации кредита и в отсрочке выплаты основного тела долга пока немного. Было где-то всего 500 обращений, из них прошло через оформление всего несколько десятков обращений. Но мы исходим из того, что таких обращений может быть гораздо больше, и если они будут, то Агентство выработало соответствующую методику поддержки людей, нуждающихся в помощи в выплате кредитов, и будет действовать в соответствии с ней.

Я сейчас не буду подробно о ней рассказывать - люди, которые хотят узнать, могут обратиться напрямую в ваш региональный фонд, региональное Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию или напрямую в центральный офис. Будем расширять эту практику. Мне бы очень хотелось, чтобы и на региональном уровне Вы эту тему не забыли.

А.Г.Тулеев: Сделаем, Владимир Владимирович.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1081
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003