Цены на заготовку в мире продолжают падать

Среда, 11 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на мировом рынке заготовок продолжают отступать. Спрос на эти полуфабрикаты падал в течение всего февраля в силу вполне объективных причин – продолжающегося кризиса в строительной отрасли Европы и Ближнего Востока и неоправдавшихся надежд на весеннее оживление. Более того, на рынке сложились негативные ожидания. Потребители не торопятся совершать сделки, проводя выжидательную политику. При этом, новые уступки со стороны поставщиков только ухудшают дело: сбавляя цены, те только провоцируют покупателей на усиление давления с целью нового снижения котировок.

К концу первой декады марта цены на российские и украинские заготовки упали до $300 за т FOB и менее. Есть сообщения о поставках украинских полуфабрикатов в Турцию по $300 за т CFR. Даже в Иране, где российская продукция еще в конце февраля достигала $400 за т CFR, произошел спад до $360-370 за т CFR. По данным местных источников, иранские трейдеры и прокатные заводы имеют значительные запасы полуфабрикатов и поэтому не заинтересованы в новых закупках несмотря на предлагаемые им очень благоприятные условия.

Одновременно резко подешевели полуфабрикаты и у других производителей. Турецкие компании, в частности, стали котировать свою продукцию по $300-310 за т FOB. В Юго-Восточной Азии, где в конце февраля появилась в значительных количествах продукция из СНГ и Турции, цены тоже быстро упали до $335-350 за т CFR. Более высокими в начале марта были котировки во Вьетнаме, где еще можно было рассчитывать на цены около $400 за т CFR. Это объясняется тем, что строительная отрасль страны несколько оживилась в феврале вследствие разблокирования кредитного рынка, а старые запасы заготовок оказались частично израсходованными. Однако сомнительно, что вьетнамский рынок надолго останется "островком благоденствия" на фоне всеобщего спада.

Конечно, нынешний спад не идет ни в какое сравнение с событиями августа-октября 2008 года, когда металлургам пришлось за три месяца сокращать цены в 3-4 раза, а объем производства – в 2-3 раза. Однако цены уже почти достигли того минимального уровня, на котором они остановились в конце октября – начале ноября – $270-300 за т FOB для поставок из СНГ. Тогда они балансировали на этой отметке в течение двух-трех недель, пока потребители, соблазненные низкими ценами, не вернулись на рынок, после чего котировки пошли в рост, достигнув к концу ноября $400 за т FOB.

Вполне вероятно, что этот сценарий повторится и в конце марта – начале апреля. Для этого необходимы, в первую очередь, резкое сокращение объемов предложения и прекращение демпинга. В конце концов, убедившись, что цены прекратили падение, покупатели поспешат вернуться на рынок, чтобы воспользоваться благоприятной возможностью для совершения сделки. Стоимость заготовок в той же Турции сейчас занижена по сравнению с металлоломом, как минимум, на $20-40 за т. Однако сейчас ситуация осложняется тем, что многие экспортеры не имеют "запаса прочности" и нуждаются в поступлении наличных немедленно и, буквально, любой ценой. А обилие щедрых предложений с их стороны может затянуть "дешевую распродажу".



источник: rusmet.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1004
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003