Что будет с долей компании Sacyr в Repsol: четыре варианта

Среда, 11 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Испанская компания Sacyr Vallehermoso по прежнему ищет покупателей на свою 20%-ую долю в капитале испанской нефтяной компании Repsol.

Правительство страны считает нефтяную компанию стратегически важной для страны, а Sacyr необходимо рассчитаться с 25 кредиторами за ссуду в 5,2 млрд евро, которую компания взяла для приобретения доли в Repsol.

Обозреватели Reuter Джонотан Глив и Клара Вилар рассматривают прогнозы возможной судьбы доли Sacyr.

Прогноз первый: Sacyr сохраняет за собой долю

Sacyr оставляет за собой долю в Repsol и поддерживает довольно высокий уровень заимствований, оцениваемый в 12,5 млрд евро, после продажи своего филиала по строительству автодорог Itinere, продолжая активно присутствовать на коллаписирующем рынке испанской недвижимости, опираясь при этом на по-прежнему доходный сервисный бизнес, с помощью которого финансируются оперативные расходы и долги.

Дивиденды, получаемые от доли в Repsol – в 2008 году около 256 млн евро - позволят обслуживать долг по кредиту на покупку этой доли, составивший в 2008 году около 300 мле евро. Источник в одном из банков-кредиторов Sacyr заявил, что банк будет выполнять все прежние договоренности с компанией, пока последняя выплачивает проценты по кредитам.

Прогноз второй: Sacyr продает свою долю

Этот сценарий развития сегодня маловероятен, поскольку Sacyr выгодно продать акции только с огромной премией к их текущей цене в 12 евро за акцию, поскольку в свое время он приобрел эту долю по цене в 26 евро за акцию. Устав Repsol лимитирует пакет "голосующих" акций объемом в 10%. Таким образом за свои деньги покупатель отнюдь не получает контроля над Repsol. Другие потенциальные продавцы своих долей la Caixa Caixa Catalunya и страховая компания Matua Madrilena также захотят продать свои доли только со значительной премией. Кроме того, продажу осложняет стратегический характер компании.

Прогноз третий: Долю забирает банк-кредитор

В качестве залога под кредит на покупку доли в Repsol Sacyr заявил эту самую долю, а также свой филиал по аренде недвижимости. Однако в нынешних условиях маловероятно, чтобы 25 банков-кредиторов Sacyr решились бы взять долги активами.

Помимо того обстоятельства, что у банков существуют серьезные прорехи в платежеспособности, их уровень ликвидности не позволяет принять долю в Repsol по цене ее рыночной капитализации. Кроме того, 12 банков из этого синдиката - это испанские сберегательные банки, увязшие в кризисе рынка недвижимости и переживающие недостаточность кредитования.

Но даже, если бы некоторые из банков кредиторов согласились бы взять долю в Repsol, то это, по мнению аналитиков, привело бы к дальнейшей фрагментации акционерного капитала испанской нефтяной компании, сделав ее более уязвимой для недружественных поглощений.

Прогноз четвертый: Долю выкупает правительство

Несмотря на серьезные баталии между ветвями власти, в нынешней экономической ситуации нельзя исключать испанское правительство в качестве окончательного покупателя доли в Repsol.

Правительство может выкупить полностью или частично долю Sacyr, избежав при этом фрагментации капитала Repsol или прессинга на текущие балансы банков.

Подобный шаг правительства способствовал бы также сохранению рабочих место во времена, когда Испания демонстрирует наивысшие темпы роста безработицы среди развитых стран. Покупку правительством Repsol делает также наиболее вероятным последний сигнал из Брюсселя. Руководство ЕС дало понять, что оно будет очень мягко относиться к государственной помощи финансовому сектору и автомобильной промышленности в странах сообщества. Кроме того, надо учитывать, что Repsol является основным акционером испанского энергетического супергиганта, возникшего в результате покупки компанией Gas Natural фирмы Fenosa. Это повышает стратегическую значимость компании Repsol.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1030
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003