"Газпром" и mfb подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации "Южного потока"

Вторник, 10 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в Доме приемов Правительства РФ в присутствии председателя Правительства РФ Владимира Путина и премьер-министра Венгерской Республики Ференца Дюрчаня председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент MFB (Венгерского банка развития) д-р Янош Ерош подписали базовое соглашение о сотрудничестве по строительству газопровода и транзиту природного газа через территорию Венгерской Республики в рамках проекта "Южный поток".

Базовое соглашение устанавливает принципы сотрудничества сторон на предынвестиционной, а также последующих стадиях проекта. В частности, в нем определяются условия, порядок создания и механизмы деятельности совместного предприятия, которое будет учреждено на паритетной основе для подготовки проекта строительства венгерского участка газопровода "Южный поток".

"Взаимоотношения России и Венгрии в газовой отрасли имеют более чем тридцатилетнюю историю. За эти годы у нас сложились хорошие партнерские отношения, имеющие огромный потенциал для дальнейшего развития. И сегодня мы делаем очередной важный шаг, чтобы этот потенциал был реализован максимально эффективно.

За последний год Россия и Венгрия проделали большую подготовительную работу для реализации проекта "Южный поток". Мы уверены, что Венгрия будет играть важную роль в этом проекте и ее участие в строительстве газопровода станет залогом успеха", – сказал Алексей Миллер.

Поставки российского природного газа в Венгрию начались в 1975 году. В 2008 году ООО "Газпром экспорт" поставило в страну порядка 8,9 млрд. кубометров газа.

Сегодня "Газпром" обеспечивает около 70% импортных поставок газа в Венгрию. Кроме того, в настоящее время через ее территорию осуществляется транзит российского газа в Сербию, Черногорию и Боснию.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО "Газпром" исследует возможность строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы – проект "Южный поток".

Маршрут газопровода на предынвестиционной стадии проекта рассматривается в нескольких вариантах и включает в себя сухопутные части газопровода по территории России – от КС "Починки" до берега Черного моря – и территориям ряда европейских государств, а также морские газопроводы через Черное и Адриатическое моря (в случае выбора варианта поставок газа в южную часть Италии).

Проектная производительность "Южного потока" составляет 31 млрд. кубометров газа в год.

В феврале 2008 года Россия и Венгрия подписали межправительственное соглашение, предусматривающее присоединение Венгрии к проекту газотранспортной системы "Южный поток".

Венгерский банк развития (MFB) – специализированный финансовый институт, к основным сферам деятельности которого относится финансирование малого и среднего бизнеса, реализация проектов, способствующих повышению уровня научно-технического развития и росту занятости, создание оптимальных условий для работы по обеспечению энергоэффективности и защите окружающей среды.

MFB также сотрудничает с крупными предприятиями, осуществляя финансирование масштабных проектов, которые вносят вклад в развитие венгерской экономики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 968
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30