Калуга. В областном правительстве и "лесную" программу

Среда, 3 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


2 ноября состоялось очередное заседание областного правительства. Его провел вице-губернатор Валерий Логинов.
На заседании обсуждался вопрос о разработке областной целевой программы развития лесопромышленного комплекса Калужской области на 2006-2010 годы.
В 2002 году была принята аналогичная программа, рассчитанная на период до 2005 года. В ходе ее реализации удалось закрепить ряд положительных тенденций в производственной деятельности организаций ЛПК. Так, намеченный на 2005 год рубеж по объему промышленной продукции в сумме 5,3 миллиардов рублей был достигнут уже в 2003 году. Объемы лесозаготовок стабилизировались на уровне 300 тысяч кубометров в год. Активизировалась лесопромышленная деятельность и в ряде "депрессивных" районов. Этому во многом способствовали районные программы развития ЛПК. Объемы прибыли, полученной организациями ЛПК в текущем году, в 1,5 раза превысили аналогичный показатель 2003 года.
Вместе с тем, в развитии областного ЛПК существует немало проблем. В первую очередь, это касается лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслей. Недостаток производств по глубокой переработке преобладающей в регионе низкотоварной древесины привел к тому, что ее запасы осваиваются только на 10-15 процентов. Возникающие в результате экономические потери товарной продукции составляют по расчетам около 8 миллиардов рублей в год. Не хватает современных лесозаготовительных организаций. Технически не подготовлены промышленные площадки для крупных древесноплитных и лесохимических производств.
Работа, начатая в предыдущие годы, будет продолжена в рамках новой программы. Она разработана с учетом проблем развития ЛПК области в целях эффективного использования имеющихся древесных ресурсов, активного привлечения инвестиций в областной лесопромышленный комплекс, а также развития конкурентоспособных организаций ЛПК. В рамках программы предполагается проведение мероприятий по совершенствованию законодательных актов в сфере предоставления налоговых льгот, субвенций, субсидий и бюджетного кредита предприятиям, реализующим эффективные инвестиционные проекты в сфере лесозаготовок, деревообработки и лесохимии. В конечном итоге принятие новой программы позволит в 1,5 раза увеличить объемы продукции и налоговые поступления, создать дополнительные рабочие места.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 522
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003