В 2008 г. чистая прибыль СКМ составила 184,5 млн. грн.

Пятница, 6 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

21 апреля 2009 года в Донецке состоится Общее собрание акционеров Закрытого акционерного общества «Систем Кэпитал Менеджмент». Об этом сообщила пресс-служба компании.

В повестку дня Общего собрания акционеров ЗАО «СКМ», кроме прочих, включены вопросы об утверждении результатов финансово-хозяйственной деятельности и финансовой отчетности Общества за 2008 год, а также вопрос о распределении прибыли Компании, полученной в 2008 году.

Согласно данным финансовой отчетности ЗАО «СКМ» (не консолидированной, без учета финансовых результатов предприятий Группы СКМ) чистая прибыль Компании по итогам 2008 года составила порядка 184,5 млн. грн. Это ниже прибыли ЗАО за 2007 год, которая составила более 19 млрд. грн. Разница между показателями чистой прибыли ЗАО «СКМ» в 2007 и 2008 годах объясняется тем, что в 2007 году Компанией были проведены масштабные структурные преобразования, в результате которых корпоративные права предприятий Группы СКМ были переданы европейским дочерним холдинговым компаниям (которые на 100% входят в Группу СКМ) в соответствии с отраслевым разделением. Согласно действующему законодательству передача корпоративных прав осуществлялась по рыночной стоимости (на момент осуществления транзакций - приблизительно 5 млрд. долларов), тогда как в балансе указывалась себестоимость данных активов. Разница и составила чистую прибыль ЗАО «СКМ» 2007 года. К 2008 году Компания СКМ практически завершила реструктуризацию, и в течение года практически не осуществляла подобных транзакций.

«В 2008 году мы были сконцентрированы на повышении эффективности наших бизнес-направлений, на выходе из тех инвестиций, которые не соответствовали стратегии развития Группы, на использовании рыночных возможностей для создания запаса прочности. Мы также завершили создание понятной и прозрачной как для украинских, так и для зарубежных аудиторий структуру собственности Группы СКМ, - заявил Генеральный директор ЗАО «СКМ», Олег Попов. – Кроме того, в 2008 году мы продолжали работать над повышением качества корпоративного управления. Сейчас модель корпоративного управления СКМ не только соответствует лучшим мировым стандартам, но и является абсолютно инновационной для Украины».

Также согласно данным отчетности, в 2008 году существенно - почти на 1 млрд. грн. - уменьшился объем долгосрочных долговых обязательств ЗАО «СКМ».

«Сейчас, в непростых финансовых и экономических условиях, мы сосредоточены на том, чтобы правильно расставить приоритеты и эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Одним из основных наших приоритетов является обеспечение ликвидности СКМ и четкое выполнение всех взятых обязательств по кредитам. Мы своевременно и полном объеме отвечаем по своим обязательствам и готовы обеспечивать реализацию такого подхода и в будущем. Как результат - СКМ имеет безупречную репутацию заемщика, параметры всех займов Группы не были изменены, более того, на текущий момент банки не видят причин для пересмотра их в будущем», - добавил господин Попов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1325
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003