Российские банки пытаются восполнить потери за счет "весенних" вкладов населения

Пятница, 6 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Рыночная ориентация российских банков кардинально изменилась. Если в прошедшем году отделения кредитных организаций были завалены буклетами выгодных условий кредитования, то сегодня вы не обнаружите там ни одного кредитного предложения. Все банки предлагают делать вклады. Банковские депозиты населения за январь увеличились на 3,5%, и банкиры продолжают соперничать в изобретении новых "весенних" продуктов.

Сумма вкладов граждан в банках за январь выросла с 5,9 до 6,1 триллиона рублей, сообщает Центробанк. Правда, о том, какая часть этого "прироста" получилась за счет переоценки валютных вкладов на девальвированный рубль, ЦБ почему-то умалчивает. Видимо, из солидарности с коммерческими банками - в условиях дефицита ликвидности всем хочется, чтобы вклады росли.

Ведь количество убыточных банков увеличивается. По итогам января убыток зафиксировал уже 201 российский банк, а за весь прошлый год убыточными были всего 115 банков. Совокупный убыток банков в январе составил 22,7 млрд рублей. Количество действующих кредитных организаций на рынке уменьшилось до 1108, год назад их было 1135.

В погоне за вкладчиками российские банки продолжают повышать ставки по депозитам. Средняя ставка по вкладам населения на срок до года (без учета депозитов "до востребования") в первом месяце года составила 11,5% годовых по сравнению с 7% в прошлом году.

Рост ставок по депозитам эксперты объясняют несколькими причинами. Конечно, одной из основных стала проблема банков с ликвидностью, отсюда желание привлечь дополнительные средства от вкладчиков. Но есть и другие причины: сокращение источников фондирования и возросшие риски, связанные с неплатежеспособностью заемщиков. Напомним, что просроченные долги российских банков стали активно расти осенью прошлого года, когда из-за финансового кризиса граждане и предприятия лишились средств на текущие платежи. К середине января общий объем просроченной задолженности по кредитам российским банкам достиг 396,6 млрд рублей. Размер просрочки двадцати крупнейших российских банков вырос более чем в два раза, до 251,2 млрд рублей.

Есть у банкиров и еще одна беда: из-за финансового кризиса многие заемщики не желают расплачиваться по кредитам. Особенно это касается корпоративных заемщиков, которые грамотно используют все юридические возможности, чтобы не возвращать долги банкам. В частности, они все чаще стали обращаться в суд со встречными исками к банкам-кредиторам, чтобы оспорить заключенные кредитные договоры. Но истинной целью подобных исков, как правило, является максимальное затягивание процесса взыскания долгов. Например, за последние две недели февраля было зафиксировано четыре таких иска: два к Промсвязьбанку и по одному к Сбербанку и Номос-банку. Заемщики просили признать недействительными кредитные договоры, а истцами по делам выступали акционеры и сотрудники компаний-должников.

Конечно, вклады населения не способны полностью компенсировать потерянные деньги, но хоть как-то могут поддержать в трудное время. Рынок розничных банковских услуг пополняется новыми участниками: на днях комитет банковского надзора ЦБ предоставил две лицензии на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте - "Национальному корпоративному банку" и банку "Европейский стандарт". И если первый прежде никогда не занимался работой с вкладами граждан, то второй потерял это право два года назад.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1005
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003