Dynamic Markets: сотрудники с ноутбуками являются ходячими "бомбами"

Среда, 3 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотрудники с ноутбуками ставят под угрозу ИТ-безопасность компаний, утверждают в своем докладе аналитики британской фирмы Dynamic Market.

Доклад составлен на основании опроса 500 пользователей ноутбуков в Европе. Основным источником угрозы, по мнению исследователей, является использование компьютеров для отдыха и развлечений, а также подключение к файлообменным сетям. В Великобритании 73% опрошенных заявили, что используют ноутбук в качестве основного компьютера, а 62% признались, что никогда не слышали о spyware (шпионском ПО).

"Эти цифры — лишь верхушка айсберга. Реальные показатели могут быть куда хуже, потому что многие опрошенные не хотели быть откровенными", — говорит Марк Муртаг (Mark Murtagh), директор компании Websense по региону EMEA (Европа-Ближний Восток-Африка), заказавшей доклад. — "Малый и средний бизнес закупает ноутбуки для сотрудников в качестве главных рабочих компьютеров, и такая свобода представляет собой большой риск. Тенденция перевода сотрудников на ноутбуки растет".

74% опрошенных не глядя кликают на "согласен" во время загрузки программ из интернета. Только в 45% компаний ИТ-персонал следит за тем, чтобы рабочие ноутбуки использовались по назначению. В отношении spyware царит "массовое неведение". Результатом этого могут стать судебные иски против компаний, в которых работают пользователи ноутбуков. Пользователи портативных компьютеров могут стать невольными участниками нелегальных загрузок и нарушения авторских прав, сообщил Vnunet.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 821
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003