Молдавия создаст технопарк

Четверг, 5 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство информационного развития Молдавии (МИР) ищет источники финансирования для создания научно-технологического парка в области микроэлектроники и нанотехнологий "Микронанотех" для малого и среднего бизнеса. Научной и производственной базой парка станет АО Институт научных исследований Eliri.

Рабочая группа по разработке и реализации концепции создания технопарка при министерстве уже заканчивает разработку концепции о создании "Микронанотех", сказал директор Главного управления развития информационного общества Павел Шинкарюк. Сроки строительства технопарка еще не определены. Как сообщает отдел по связям с общественностью МИР, основатель научно-технологического парка "Микронанотех" представляет кластер нанотехнологий, в членский состав которого войдут Академия наук и Министерство информационного развития Молдавии.

Институт Eliri, занимающийся приборостроением, радиоэлектроникой, электротехникой и микроэлектроникой, предоставит членам парка помещение и необходимое оборудование. Разработку инновационных проектов и трансфер технологий, а также их реализацию будет контролировать Агентство по инновациям и трансферту технологий Молдавии.

Закон о научно-технологических парках и инновационных инкубаторах был принят 21 июня 2007 г. "Цель закона - стимулирование инноваций и трансфера технологий, направленных на преобразование результатов научных исследований и инноваций в продукты, услуги и новые или усовершенствованные процессы", - сообщает отдел по связям с общественностью МИР. Закон регламентирует способ создания и функционирования научно-технологических парков и инновационных инкубаторов за 25 лет и соответственно за 15 лет. Статус резидента технопарка и инкубатора могут получить юридические или физические лица, обладающие свидетельством о государственной регистрации инновационного проекта и трансфера технологий, выданный Верховным советом, в соответствии с 59-61 ст. кодекса о науки и инновациях Республики Молдова.

"Парк "Микронанотех" создаст условия для развития малого и среднего бизнеса во внедрении и продвижении микроэлектроники и нанотехнологий, на основе которых будут выпускаться новые виды конкурентоспособных товаров и услуг, пригодных для продвижения на отечественном и зарубежном рынках", - говорит отдел по связям с общественностью МИР. "Несмотря на то, что в республике сфера нанотехнологий находится пока на начальной стадии, все же создание национального парка "Микронанотех" приведет к необыкновенному технологическому росту, а также к постоянному увеличению количества открытий", - уверяют представители МИР.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1396
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003