"Объединенные кондитеры" собираются конкурировать с мировыми компаниями

Вторник, 16 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Холдинг "Объединенные кондитеры", куда входят три крупнейшие московские фабрики — "Красный Октябрь", "Рот Фронт" и концерн "Бабаевский", — хочет поменять расклад в российской кондитерской индустрии. Холдинг собирается серьезно конкурировать с мировыми транснациональными корпорациями. Аналитики считают, что "Кондитерам" предстоит долго и много работать над брендами, чтобы достичь своей цели.

Как заявил в понедельник Артем Кузнецов, президент группы "Гута", основного акционера "Объединенных кондитеров", в ближайшие пять лет российский рынок кондитерских изделий пройдет развилку: если отечественные производители не консолидируют активы, рынок полностью займут крупные транснациональные корпорации.

Холдинг "Объединенные кондитеры" объявил о завершении первого этапа формирования группы. К уже имеющимся контрольным пакетам акций "Красного Октября", "Рот Фронта" и "Бабаевского" холдинг добавил пакеты акций московского правительства в "Красном Октябре" и "Рот Фронте" (25.10% и 23.40% соответственно), 15% акций ОАО "Айс-Фили", 78.7% акций ОАО "СДОМИ", 35.29% акций комбината "Звездный", 49% акций ОАО "Моссахар", 49% акций ОАО "Эверест-Трейд" и 24% акций в ОАО "Инвестпрод". Москва планирует передать холдингу после приватизации три государственных унитарных предприятия — комбинат "Крекер", булочно-кондитерский комбинат "Серебряный бор" и хлебозавод № 16. За это правительство Москвы получит блокирующий пакет в "Объединенных кондитерах".

По словам Кузнецова, оборот холдинга вместе с новыми предприятиями к концу года достигнет $700 млн. Каждый год компания собирается увеличивать его примерно на 10%.

По оценке компании "Бизнес-Аналитика", в первой половине 2003 года в сегменте шоколадных изделий на долю трех московских фабрик холдинга приходилось 18.1% рынка. Лидер этого сегмента, Nestle, занимал 24.7%, ближайшие конкуренты — "Крафт Фудс Россия" имел 14.2% рынка, Mars — 11.6%, "СладКо" — 5.7%.

В компаниях-конкурентах больших опасений в связи с намерениями "Объединенных кондитеров" не испытывают. Скорее наоборот — поддерживают их. "Объединенные компании обладают большим потенциалом для получения экономических выгод, что, несомненно, благоприятно отражается на их конкурентоспособности", — говорит Дженнифер Галенкамп, директор по внешним корпоративным вопросам российской Nestle. По словам менеджера по корпоративным вопросам "Крафт Фудс Россия" Кирилла Болматова, доля "Крафта" растет в два раза быстрее, чем сам шоколадный рынок, так что бояться компании особо нечего и некого. "Мы работаем в сегменте шоколадных батончиков, и на нем мы лидеры", — говорит директор по корпоративным вопросам российского Mars Дмитрий Шульга.

Как считает эксперт "Бизнес-Аналитики" Георгий Твалчрелидзе, проблема "Объединенных кондитеров" в том, что у них нет сильных брендов, как у других игроков. "Раздутым портфелем сложно управлять", — говорит он.

В "Объединенных кондитерах" с этим не спорят. Сейчас в управлении холдинга 3000 торговых марок. По словам президента "Кондитеров" Сергея Носенко, в следующем году планируется провести унификацию брендов. В компании не говорят, сколько на это будет потрачено денег. Однако известно, что в течение пяти лет на маркетинг и модернизацию производств холдинг потратит $250 млн. Не исключено, что часть этих средств пойдет на работу с брендами.

Финансовые известия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003