Winki от MSI: компьютер "без операционной системы" или клон Apple?

Среда, 4 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мировой производитель материнских плат и видеокарт MSI решил заняться новой для себя сферой на рынке IT-технологий, точнее сделать еще одну попытку ухода от самой распространенной операционной системы. На этот раз MSI официально объявил о создании нового интерактивного устройства "без операционной системы" под именем Winki. Это маленькое устройство с большой спектром функций: встроенный веб-браузер, VOIP-телефония и прочие распространенные функции компьютера.


Winki использует операционную систему Linux, как основу своего проекта. Вот тут все встает на свои места и все становится ясно. Просто MSI решила сделать устройство со своей сборкой Linux и поменять представления людей о страшных мифах об этой операционной системе, сделав ее комфортной и удобной. Все установки и настройки были упрощены. Производитель хочет нас удивить тем, что Winki комфортно взаимодействует с другими ОС, запускается быстрее, использует меньше электроэнергии, не имеет таких проблем как вирусы и ничего не стоит для пользователя - все это известно Linux-пользователям уже давно.


Также о том, что это просто сборка Linux говорит наличие встроенных программных пакетов в Winki, характерных для пользователей Linux-сообщества : Mozilla Suite, включающий Firefox для веб-серфинга, Skype для интеренет-телефонии, Pidgin для обена сообщениями по 15 протоколам, в том числе и ICQ.


А если поговорить об интерфейсе системы, то тут сразу что-то знакомое приходит на ум. Может быть мы где-то это уже видели? Может какой-то производитель уже делает компьютеры со своей операционной системой?

Редакция THG может только догадываться о целях таких заявлений MSI, но хочется верить, что хоть у одного производителя наконец получиться собрать версию Linux, способную соперничать с Mac OS и Windows.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1312
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003