S&p поставило рейтинги ЮТК на пересмотр

Среда, 4 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s (S&P) поместило долгосрочный кредитный рейтинг "В" оператора фиксированной связи "Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК), а также рейтинги по национальной шкале "ruA-", ранее присвоенные ЮТК и ее приоритетным необеспеченным обязательствам, в список CreditWatch ("рейтинги на пересмотре") с негативным прогнозом.

"Помещение рейтинга в список CreditWatch свидетельствует о том, что мы можем понизить рейтинг на одну или несколько ступеней - если компания окажется неспособной рефинансировать часть или все долговые обязательства с наступающими сроками погашения", - отметил кредитный аналитик Standard & Poor"s Александр Грязнов.

Во второй половине 2009 г. ЮТК должна будет погасить долговые обязательства в размере свыше 11 млрд руб. (около $300 млн). По информации, полученной от компании, ЮТК в настоящее время не имеет достаточных денежных средств и невыбранных подтвержденных кредитных линий для полного погашения этих обязательств. По информации Standard & Poor"s, для того, чтобы обеспечить их рефинансирование, ЮТК обратится за поддержкой к государственным банкам. "Однако, насколько нам известно, к настоящему моменту подтверждения на получение средств для рефинансирования не получено", - отмечается в пресс-релизе агентства.

S&P считает, что основным фактором, смягчающим риск слабой ликвидности ЮТК, является предполагаемая поддержка со стороны государственных банков, которая, как ожидает агентство, сохранится, пока компания останется в собственности государственной холдинговой компании ОАО "Связьинвест" (рейтинг не присваивался). "Этот фактор имеет основное значение для нашей оценки кредитоспособности компании, поскольку мы полагаем, что вероятность косвенной государственной поддержки ликвидности ЮТК относительно высока. Если компания будет испытывать трудности с рефинансированием вследствие потрясений на российском финансовом рынке, то мы полагаем, что положительное влияние на нее окажет поддержка со стороны таких государственных банков, как Сбербанк (рейтинг не присваивался) или ОАО "Банк ВТБ" (ВВВ/Негативный/А-3; рейтинг по российской шкале: ruAAA), которые традиционно являются основными кредиторами ЮТК", - отмечает агентство.

Standard & Poor"s предполагает вывести рейтинги ЮТК из списка CreditWatch, вероятнее всего, в течение следующих трех месяцев. "Мы будем обращать особое внимание на успехи ЮТК в рефинансировании, в том числе на переговорах, и на подтверждение рефинансирования государственными банками", - говорится в пресс-релизе S&P.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 895
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003