Касьянов погубил российский экспорт хлеба

Вторник, 16 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство вводит временные экспортные пошлины на рожь, пшеницу и их смесь под названием меслин. Так оно пытается остановить рост цен на хлебобулочные изделия.

Соответствующее постановление подписал в понедельник находящийся в Японии премьер-министр Михаил Касьянов. Документ вступает в силу через месяц со дня его официального опубликования и будет действовать до 1 мая 2004 года.

Введенные пошлины крайне ощутимы для экспортеров. За пшеницу, рожь и меслин им придется выложить 25 евроцентов за килограмм. Фактически это означает, что экспорт пшеницы и ржи будет сокращен до минимума. Правительство не скрывает, что столь жесткие меры имеют своей целью сохранить и стабилизировать цены на хлебобулочные изделия внутри России.

Главным лоббистом выступило Министерство сельского хозяйства – оно считает, что собранного в этом году зерна может не хватить на собственные нужды. А поэтому стоит ограничить его продажу за пределы страны.

По словам президента Ассоциации сельскохозяйственных производителей Валерия Корнеева, заявление правительства, что надо оставить больше зерна в стране, – всего лишь декларация. В действительности никто точно не сможет сказать, сколько у нас сегодня зерна на токах. По мнению Корнеева, не последнюю роль в этом вопросе сыграли лоббистские интересы производителей спирта и муки, которые хотели бы поменьше платить за зерно.

Приговор экспортерам зерна был вынесен на Комиссии по защитным мерам по внешней торговле и таможенной политике. Разногласий на заседании не возникло. В министерствах уверенно говорят, хотя и просят не упоминать даже названия их министерств, что основная причина всех этих антирыночных мер – любой ценой сдержать до президентских выборов цену на хлеб.

Экспортеров же зерна принесут в жертву. Но, по мнению генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, экспортеры и не питали по этому поводу никаких иллюзий и вполне могли были подготовиться к тому, что рынок пшеницы и ржи фактически будет закрыт на несколько месяцев.

По мнению же вице-президента Российского зернового союза Александра Ивлева, решение правительства – чисто политическое, сиюминутное, и проблем отечественных производителей оно не решит. Цены на хлеб растут не быстрее инфляции. Экспортеров же больше всего заботит, что им теперь будет трудно удержаться на зарубежном рынке зерна, только-только завоеванном. К февралю будет ясно, что принесут экспортные пошлины: фиксированные цены на хлеб или дополнительные бюджетные затраты регионов.

Газета.RU

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003