Wall Street Journal: Фондовые индексы понижаются до отметки 1997 года, сигнализируя о начале долгого спада

Вторник, 3 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Значение промышленного индекса Доу-Джонса впервые за 12 лет опустилось ниже отметки 7000 пунктов, и инвесторы во всем мире отказываются от надежд на лучшее, готовясь к длительной рецессии, - пишет Wall Street Journal.

Американские инвесторы присоединились к общемировой распродаже ценных бумаг, которая началась в Азии, тяжелым катком прокатившись по самым различным секторам - от финансов до потребительских товаров длительного пользования и технологий. Индекс Доу-Джонса опустился на 4,2 процента до 6763.29 пункта. Это самое низкое его значение с апреля 1997 года. В текущем году он потерял почти четверть стоимости, а с момента своего пикового значения в октябре 2007 года обесценился более чем на половину.

Больше других пострадали и без того потрепанные кризисом банки. Акции крупнейшего банка Европы HSBC Holdings PLC упали почти на 19 процентов, когда его руководство объявило о планах мобилизации капитала и о выходе из катастрофического по своим результатам вторжения в сферу потребительского кредитования в США. Акции Citigroup Inc. упали на 20 процентов, а ценные бумаги General Electric потеряли 11 процентов. Во вторник в ходе дневных торгов на азиатских биржах токийский индекс Nikkei понизился на 1 процент, а гонконгские акции подешевели на 2,5 процента.

Отвратительных свежих новостей вокруг в избытке, и трейдеры говорят, что последнее падение в целом отражает усиление пессимизма среди инвесторов. Канули в прошлое те золотые дни, когда инвесторы как мантру повторяли фразу "покупай - подешевело", веря в то, что после падения цен на акции обязательно наступит их повышение. Теперь же на бирже царят прямо противоположные настроения.

"Это похоже на непрекращающийся кошмар", - говорит управляющий компании Capital Securities Management из Глен Аллена, штат Вирджиния, Кент Энгельке (Kent Engelke).

Последние данные о состоянии американской экономики не внушают большого оптимизма. В понедельник правительство заявило, что в январе норма частных сбережений подскочила до 5 процентов. Это самый высокий показатель почти за 14 лет, а также серьезное отклонение от тенденций последнего времени, когда семьи тратили больше, чем зарабатывали. В прошлом многие призывали американцев больше откладывать, но сейчас снижение потребительских расходов населения ослабляет производство и строительство. Институт управления снабжением (Institute for Supply Management) отметил в понедельник, что согласно его данным, уровень занятости в промышленности упал до рекордно низкой отметки с момента начала составления ежемесячных отчетов по этому показателю в 1948 году.

В другом докладе, появившемся в понедельник, правительство отметило, что в январе снизились затраты на новое строительство. Особую тревогу вызывает 4,3-процентное в годовом исчислении снижение расходов в частном секторе жилья - на проживание в гостиницах и на аренду жилых помещений. Это самый значительный месячный спад за 15 лет.

Экономика, давшая в четвертом квартале усадку в 6,2 процента в годовом исчислении, в текущем квартале может сократиться примерно на 5 процентов. Таковы прогнозы экономистов. Министерство труда должно в пятницу сообщить о том, что уровень безработицы, составивший в январе 7,6 процента, в феврале снова вырос.

Пока мировые рынки падают вниз, американский доллар укрепляет свои позиции на фоне целого ряда валют. Индекс, демонстрирующий соотношение доллара и шести основных мировых валют, достиг рекордного показателя за три прошедших года. Казначейские ценные бумаги также подросли в цене, поскольку инвесторы стремятся вкладывать деньги в активы с малой долей риска.

Показатель Standard & Poor"s 500 впервые с 1996 года приблизился к опасной отметке в 700 пунктов. Торги он закончил на отметке 700.82, продемонстрировав снижение в 4,7 процента. Сводный индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ понизился на 4 процента.

Не исключено, что понедельничную распродажу отчасти спровоцировал Уоррен Баффет (Warren Buffett), заявивший инвесторам в своем ежеквартальном письме, что экономика в 2009 году "будет пребывать в руинах". Кроме того, появились сообщения о новом вливании денег налогоплательщиков в американского страховщика American International Group. Это стало мрачным напоминанием о глубине проблем финансового сектора.

Нескончаемый спад оставляет инвесторов не у дел. Индекс Доу-Джонса, понижавшийся на протяжении 10 из последних 12 дней торгов, упал на 7401,24 пункта со своего пикового показателя в октябре 2007 года, когда он составлял 14164,53 пункта.

Главный рыночный аналитик из нью-йоркского отделения компании Banyan Partners LLC Роберт Павлик (Robert Pavlik) говорит о том, что у своих клиентов он видит больше усталости, нежели паники. "Люди удручены и озабочены, - заявляет он, - общее настроение такое: почему я должен вставать на пути мчащегося поезда?".

60-летний консультант по финансовым услугам из Нью-Йорка Биджон Мишра (Bijon Mishra) 80 процентов своих главных пенсионных средств держит в американских казначейских облигациях и в инвестиционных фондах, 5 процентов хранит в виде наличности, и всего 15 процентов в фондах акций. Он считал, что поскольку акции так низко упали, ему можно будет скоро вновь выйти на рынок для их покупки. Но сегодня Мишра передумал. "Я хочу подождать, пока ситуация не изменится на прямо противоположную, чтобы максимально обезопасить себя", - заявляет он.

В первые три недели февраля инвесторы бежали прочь от американских фондов взаимных инвестиций . Такие оценки дает Институт инвестиционных компаний (Investment Company Institute). И это бегство продолжается после рекордного по своим объемам изъятия средств в прошлом году, которое составило 234 миллиарда долларов.

Рынок пока не подает признаков того, что падение закончилось, и мы опустились на самое дно. Панической продажи в крупных объемах не отмечается, а ведь именно это является характерной чертой максимального падения рынка, которую трейдеры называют "капитуляцией". Многие аналитики и инвесторы по-прежнему обеспокоены тем, что прогнозы по прибыли слишком высоки, и что цена многих акций как и раньше искусственно завышена. И это после того, как колоссальный спад снизил отношение цены акций к доходу.

General Electric, которая в пятницу резко сократила объемы дивидендов, в понедельник испытала серьезный удар, когда ее акции упали в цене на 11 процентов до 7,60 доллара. Это самый низкий показатель с 1993 года. Инвесторы по сути дела демонстрируют, что прибыли компании в предстоящие годы будут незначительными.

"Никто не хочет сегодня совершать на рынке покупки, зная о том, что завтра он понизится на 2 или 3 процента", - говорит главный рыночный аналитик из фирмы BTIG LLC Майкл О"Рурк (Michael O"Rourke).

Такие мрачные прогнозы и оценки коренятся в тех серьезных вызовах, с которыми сталкивается сегодня мировая экономика. Похоже, что инвесторы больше не надеются на быстрый успех. Наоборот, многие полагают, что проблемы сегодня крайне глубоки, и даже если правительства США и других стран приложат самые активные усилия для поддержания финансовых рынков и экономики, пройдут долгие месяцы, прежде чем появятся конкретные признаки эффективности таких мер.

Рыночные аналитики говорят о том, что пока на рынке жилья не появятся весомые признаки окончания периода ценового спада, на бирже будет трудно надеяться на устойчивое восстановление курса акций. Выздоровлению фондового рынка также мешают проблемы финансовой системы. Та неразбериха, в которую попали крупные банки и прочие финансовые институты, настолько сложна и запутанна, что на разблокирование ситуации уйдут многие месяцы.

Главный стратег по инвестициям из компании Raymond James & Associates Джефри Саут (Jeffrey Saut) говорит о том, что инвесторы скептически относятся даже к самым слабым намекам на оптимизм. Саут, который в конце 2007 года стал негативно относиться к акциям, в конце прошлого года начал советовать своим клиентам потихоньку возвращаться на рынок. По его словам, в ответ он получает письма, в которых сквозит ненависть.

"Вкладчики зациклились на том, что потеряли кучу денег", - говорит Саут.

Перевод опубликован на "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1241
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30