«Нижнекамскнефтехим» будет использовать «полимеры будущего»

Вторник, 3 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Полимеры будущего» - сверхвысокомолекулярный полиэтилен и полипропилен и другие – представил сегодня Евгений Антипов, заместитель директора Института нефтехимического синтеза им. Топчиева сегодня на заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». Институт предлагает предприятиям Татарстана уникальные материалы собственной разработки, пишет Бизнес Online

«Например, синтетическая гуттаперча - тот редкий случай, когда мы получили материал, превосходящий тот, что создан в природе, - рассказал Антипов. - В России этот полимер не производит больше никто. В Китае за эту работу дали государственную премию, в этом году они запускают завод на 20 тыс. тонн. Такой материал мы уже сделали в лаборатории ОАО «Нижнекамскнефтехим». В Нижнекамске есть все, чтобы обойти Китай. Ничего строить не надо, можно использовать старое оборудование. Процесс готов к внедрению».

По его словам, сверхвысокомолекулярные полимеры прочнее стали, но легче ее в два раза. Они могут использоваться в медицине, изготовление труб, бронежилетов, а также шин нового поколения. «Наши шины сейчас сдают позиции в мире, не выдерживают конкуренцию, их надо спасать», - отметил Антипов. В этом направлении институт уже начал сотрудничество с ОАО «Нижнекамскнефтехим».

«Я дал добро для того, чтобы специалисты института начали работать», - подтвердил Владимир Бусыгин, генеральный директор ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 935
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003