Россия: за преднамеренное банкротство, возможно, будут сажать на серьезный срок

Вторник, 2 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэкономразвития РФ предлагает отнести преднамеренное банкротство к тяжким преступлениям и наказывать лишением свободы на срок до шести лет. Об этом заявила директор департамента корпоративного управления МЭРТ Анна Попова.
В частности, по ее словам, в рамках законодательных инициатив МЭРТ в сфере банкротства на 2004 год разработан законопроект, направленный на совершенствование уголовного и административного законодательства. Такая необходимость возникла в связи с принятием в 2002 году нового закона о банкротстве, пояснила Попова.
В частности, сказала она, МЭРТ разработал законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс, который "предусматривает усиление ответственности за преднамеренное банкротство, в том числе увеличение срока лишения свободы до шести лет". Законопроект также предусматривает наказывать неправомерные действия при банкротстве ограничением свободы на срок до трех лет. Попова отметила, что статья о фиктивном банкротстве в связи с принятием нового закона о банкротстве фактически утратила свое значение, поскольку "российское законодательство теперь не допускает внесудебное объявление должником о своем банкротстве".
Среди других инициатив МЭРТ Попова назвала законопроект, направленный на создание условий для заключения государством мировых соглашений в делах о банкротстве. Представитель министерства напомнила, что в настоящее время мировые соглашения практически не заключаются, и причина этого - в недостатках законодательства.
В этой связи разработанный МЭРТ законопроект предполагает введение нового основания для предоставления отсрочки по уплате налогов и сборов - заключение мирового соглашения. По словам Поповой, срок отсрочки по новому основанию определен до одного года. "При этом отсрочка будет предоставляться только после заключения мирового соглашения", - пояснила представитель министерства.
Кроме того, МЭРТ, по ее словам, разработал законопроект, направленный на совершенствование системы саморегулирования в сфере банкротства. Попова отметила, что действующий два года институт саморегулирования показал свою эффективность, однако были выявлены и недостатки.
В частности, законопроект предполагает заменить требование к арбитражным управляющим о наличии стажа руководящей работы на обязанность пройти стажировку. Законопроект также уточняет требование о доступе арбитражных управляющих к государственной тайне и освобождает их от обязанности проводить страхование профессиональной ответственности. Об этом сообщает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 708
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003