Министерство культуры не будет участвовать в судебных спорах Москвы и Росимущества по разграничению прав собственности на памятники - Авдеев

Понедельник, 2 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство культуры не намерено участвовать в разбирательствах Москвы и Росимущества в отношении разграничения прав собственности на памятники федерального значения, сообщил на заседании хозяйственно-экономического актива Москомнаследия министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев.

По его словам, процесс сохранения памятников, их реставрации и ухода за ними должен осуществляться непосредственно всеми участниками этой сферы. "Охранять и реставрировать объекты культурного наследия необходимо только вместе", - отметил А.Авдеев.

По его словам, "ни в каких судебных разбирательствах между Москвой и Росимуществом Министерство культуры участвовать не намерено и не будет".

Министр отметил, что "для всего есть разумное решение, любые проблемы можно решить переговорами".

Он привел пример с усадьбой Лопухиных, где в данный момент размещается музей Рериха.

"К сожалению, в процессе разграничения прав участвует не только Министерство культуры, Москва, но и Росимущество, которое создает ряд сложностей", - отметил министр.

Он похвалил мэра Москвы Юрия Лужкова за хорошую работу в сфере контроля с реставрационными работами, за реставрационными процессами объектов культурного наследия, расположенных на территории Москвы.

Кроме того, министр отметил, что уровень заработных плат, которые существуют в сфере сохранения культурного наследия Москвы, необходимо взять в пример другим регионам России.

"Мы показываем на Москву как на пример и стараемся подвести к тому, чтобы сотрудникам, занимающимся сохранением нашего культурного наследия, выплачивалась достойная заработная плата или даже более того, так, как это происходит в Москве", - отметил министр.

По его словам, "двери министерства всегда открыты и для сотрудничества с Москвой, и для конструктивной критики".

А.Авдеев также обратил внимание собравшихся на уникальность работ, произведенных по знаковым объектам культурного наследия в Москве. В этом списке министр назвал Царицыно, Петровский Путевой дворец, Коломенское и "сотни других объектов".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1080
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003