Прогнозы на 2009 год глава «Северсталь-метиз» делать не берется

Понедельник, 2 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководитель «Северсталь-метиз» Ольга Наумова полагает, что для компании 2008 год оказался успешным. Год начался со стремительного удорожания металлопроката. Соответственно, и производители метизов были вынуждены повышать цены на продукцию – по оценкам экспертов, с января по июнь они выросли примерно на 50%. Зато уже в октябре Росстат зафиксировал снижение производства метизов на 30,8%. Некоторые компании заявляли о падении объемов продаж до 50–60% по отдельным номенклатурным позициям. Причина – обвал спроса в ключевых отраслях.
   
Производство метизов ориентировано прежде всего на строительство, но многие стройки оказались замороженными еще в сентябре. Другой важнейший потребитель – машиностроение и автопром, причем если потребление в сегменте легковушек почти не изменилось, то ситуация в коммерческом автомобилестроении сложилась не менее плачевная. В частности, потому что перестали работать лизинговые схемы, с помощью которых ранее покупалась существенная часть коммерческих авто. Начавшееся в сентябре снижение цен на метизы – примерно на 20% ежемесячно – так и не смогло остановить или хотя бы замедлить падение спроса.
   
Тем не менее, в плане потребления метизов островки стабильности все же остались. Так, сохранился спрос на канаты для нефтегазовой промышленности, и в этой связи покупка в июле компанией «Северсталь-метиз» крупного производителя таких канатов – итальянской фирмы Redaelli – сегодня выглядит как удача. Впрочем, Ольга Наумова, глава «Северсталь-метиза», называет эту сделку всего лишь одним из примеров реализации так называемой нишевой стратегии компании. И запущенные осенью масштабные проекты по оптимизации производства и снижению затрат – тоже, по ее словам, отнюдь не специальная антикризисная мера, а плановая работа.
   
Дело в том, что «в наследство» компании достались советские заводы с колоссальными площадями. Территория одного только Череповецкого завода превышает 1 млн. кв. метров. Ольга Наумова поставила задачу сконцентрировать производство на компактной территории, а все лишние офисные, складские помещения и земельные площади либо продать, либо сдать в аренду. Согласно расчетам, за счет арендной платы и экономии на издержках один лишь Череповецкий завод сможет получать ежегодно дополнительные 10 млн. рублей. «Аналогичным образом мы оптимизируем производство в Днепропетровске, в Волгограде и Орле», – говорит Ольга Наумова.
   
Делать прогнозы по рынку на 2009 год Ольга Наумова не берется, но в одном она уверена: кризис позволит «Северсталь-метизу» увеличить свою долю на рынке. «С 2007 года мы приступили к реализации пятилетней программы, которая в конечном итоге должна превратить наши предприятия в компактные и эффективные единицы, работающие по европейским стандартам, – аргументирует свою позицию Наумова. – Хотя, наверное, жаль, что кризис не случился в конце 2010 года, – тогда мы были бы готовы к любым потрясениям».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1172
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003