В Государственную думу внесен законопроект об ответственности за препятствование работе временной администрации финорганизаций

Понедельник, 2 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение административной и уголовной ответственности за незаконное препятствование деятельности временной администрации финансовой организации. Об этом журналистам сообщил один из авторов законопроекта председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник.

Законопроект вносит поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и ст. 195 Уголовного кодекса РФ и, по словам В.Резника, предусматривает введение административной и уголовной ответственности за незаконное воспрепятствование деятельности временной администрации финансовой организации в случаях, когда функции руководителя финансовой организации возложены на руководителя временной администрации.

Согласно документу, незаконное воспрепятствование деятельности временной администрации финансовой организации влечет наложение административного штрафа на руководителя кредитной или иной финансовой организации в размере от 2 тыс. 500 руб. до 5 тыс. руб. или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

«Совершенствование положений Кодекса РФ об административных правонарушениях и Уголовного кодекса РФ, устанавливающих ответственность за преступления и правонарушения в области банкротства, должно привести к повышению эффективности охраны собственности и предупреждению преступлений и правонарушений в указанной сфере, – считает В.Резник. – Действующие редакции Кодексов предусматривают только ответственность за воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего и временной администрации банков».

Документом также предусмотрена возможность введения временной администрации финансовых организаций (страховые организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, негосударственные пенсионные фонды и т.д.). При этом, по словам депутата, ее функции будут во многом аналогичны функциям временной администрации кредитной организации. «Эффективная реализация указанных полномочий возможна только в случае своевременного и надлежащего исполнения обязанностей руководителем финансовой организации, в том числе предоставления необходимой информации временной администрации, которое должно обеспечиваться нормами об административной и уголовной ответственности за незаконное воспрепятствование ее деятельности», – считает депутат.

Он также отметил, что текст законопроекта прошел предварительное согласование с правительством РФ и Верховным судом РФ. В результате этого текст был доработан по предложению правительства РФ в части исчисления административных штрафов в рублях, а не в минимальных размерах оплаты труда.

Авторами законопроекта также являются Александр Коваль, Лиана Пепеляева, Юрий Исаев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 955
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31