Bunge Limited покупает зерновой терминал

Вторник, 2 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как вчера сообщил "Ъ" источник в транснациональной компании Bunge Limited, ее европейское представительство в ростовском порту намерено купить зерновой терминал у ЗАО "Торговый порт". Приблизительная стоимость сделки с учетом запланированного капиталовложения в терминал составляет $10 млн. В московском и ростовском представительствах компании официально комментировать сделку отказались. В руководстве ростовского ЗАО "Торговый порт" также воздержались давать пояснения об этой продаже. Если сделка состоится, ростовский терминал станет первым российским пунктом перевалки зерна одного из крупнейших в мире сельхозконцернов.

Компания Bunge Limited образована почти 200 лет назад в Амстердаме. За это время она преобразовалась в международный концерн с ежегодным оборотом более $20 млрд и представительствами в 29 странах мира. Юридический адрес — Бермудские острова, а штаб-квартира концерна расположена в Нью-Йорке. По итогам 2003 года Bunge Ltd. вошла в десятку самых успешных компаний США. Владеет Днепропетровским МЭЗом, с 2002 года — французской компанией Cereol S.A., которой принадлежит торговая марка "Олейна". Компания является одним из крупнейших экспортеров зерна из России.

По словам источника "Ъ" в Bunge Limited, ростовский терминал призван стать перевалочным пунктом для экспортных поставок в Черноморский, Средиземноморский регион и на Ближний Восток. Он назвал приблизительную стоимость сделки с учетом запланированного капиталовложения в терминал в $10 млн. Однако официальные лица московского и ростовского представительств компании комментировать сделку "Ъ" отказались. В руководстве ростовского ЗАО "Торговый порт" также пока воздержались давать развернутый комментарий об этой продаже.

В порту "Ъ" пояснили, что глубина причальной стенки у терминала составляет 5 м и может принимать суда водоизмещением до 5 тыс. т. Сам терминал имеет выгодное географическое положение — вблизи от крупных зернопроизводящих регионов (Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края) и ниже разводного железнодорожного моста донской столицы, благодаря чему сухогрузам не нужно будет простаивать в очереди на проводку под ним, что сегодня приносит судовладельцам значительные убытки.

В апреле текущего года в СМИ просочилась информация о намерении Bunge купить принадлежащий компании "Альфа Эко Дон" Ростовский КХП (мучной бренд "Ковш"). Однако на прошлой неделе о покупке "Альфа Эко Дон" объявила другая транснациональная корпорация — Glencore International A.G. Источник в Bunge объяснил "Ъ" отказ своей компании от приобретения РКХП тем, что его терминал находится выше разводного моста и весь эффект от такой покупки может быть нивелирован его невыгодным расположением.

По мнению некоторых местных экспертов, выбор Bunge терминала ростовского порта обусловлен стремлением ее сэкономить на строительстве собственной перевалочной базы. Как считает руководитель элеваторного проекта компании "Разгуляй-УКРРОС" Алексей Шибанин, Bunge выгодно приобрести уже готовые мощности, так как все остальные на Черном и Азовском морях уже давно поделены между другими игроками.

С другой стороны генеральный директор еще одного крупного зернового трейдера компании "Югтранзитсервис" Кирилл Подольский заметил "Ъ", что "по большому счету Bunge всего лишь покупает место, так как строящийся с 2001 года терминал еще далек от завершения". В то же время, по его данным, Bunge уже давно без особой огласки сотрудничает с "Торговым портом", и в данный момент, возможно, просто узаконивает свои отношения. Господин Подольский уверен, что в ближайшие годы "все основные мировые трейдеры найдут способы обосноваться на юге России", вытеснив мелких экспортеров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1066
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003