Ижевск - культурная столица

Вторник, 2 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


2 года назад город Киров был культурной столицей Приволжского округа. В этом году им стал Ижевск.
На протяжении всего года в этом городе проходили самые различные культурные мероприятия. Апогей программы пришелся на сентябрь и октябрь. 30 октября прошло закрытие марафона. На нем мы побывали.
Киров снова станет площадкой мероприятий "Культурной столицы". В будущем году организаторы проекта планируют объединить все окружные столицы. С 2001 года их уже 4. Последняя - Ижевск. Мероприятия в честь этого прошли там в выходные. Гости – представители всех городов округа.
Сергей Кириенко (полномочный представитель президента в ПФО): "на этой собранной карте представлены разные культуры. Это залог единства всей России".
Не смотря на то, что столицей раз в году выбирается один город, празднует это событие весь федеральный округ. Правда, каждый стремиться прославить своё – Приволжское. К примеру, эта выставка Географика. Темы работ – от географических исследований до исторических мистификаций. Овраги, реки и все, что окружает нас, в художественных произведениях мастеров целого округа. Вот эти свистульки символизируют волжские водохранилища.
"водохранилища – это не только форма. Их можно выразить звуком с помощью специальных приборов".
Киров, Ульяновск, Чебоксары, все Приволжские, но со своей изюминкой. В Ижевске это, как ни странно крокодилы. По легендам и слухам их видели в окрестностях города. А сейчас этому животному решено поставить памятник. Пока же здесь делают только статуэтки.
"Это наше Неси, крокодилами раньше называли оружейников".
В рамках марафона культурных событий было представлено множество разных проектов. Этот, к примеру, взяли на вооружение кировчане. Газета на асфальте. Свое мнение в ней может выразить любой горожанин. Рубрики придумывают они же. Гражданин города или любимое место малой родины. Животрепещущие темы языком простых жителей.
"Натопчем, называется натопчем".
Истоптать в ближайшие годы соседи по Приволжкому округу намерены все регионы. Везде пройдут выставки и концерты. Со всеми вытекающими обстоятельствами. Мэр Ижевска уже готов посетить кого-нибудь из соседей.
"А пиво где?".
Культуры Поволжья – одно из основных направления марафона. Сохранить их нужно не только в виде музейных экспозиций. Это на сегодня основная задача, которая стоит перед специалистами. Так считает Сергей Кириенко. Молодежь должна увидеть живые образцы культур.
Завершился марафон культурных событий концертом Чайковский электро. Классическое и электронное искусство. Академическая музыка выраженная языком современных технологий.
2005 год объявлен годом сети культурных столиц. Программа культурная столица Поволжья таким образом выходит на новый уровень. От развития отдельных городов, к сетевому взаимодействию между ними.
Дмитрий Овсянников (сопредстедатель территориального совета программы "Ижевск – культурная столица Поволжья"): "все многообразие на примере нескольких городов будет воплощено в программе. Принять смогут и малые города".
В программе примут участие все бывшие культурные столицы Поволжья. Они станут площадками проведения разных мероприятий. Их главная идея – обмен и взаимодействие между регионами округа.
Для одного из кировчан закрытие марафона стало вдвойне приятно. Звание заслуженного работника культуры присвоено Петру Мухлынину, преподавателю кировского училища культуры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 871
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30