Кандидат на пост премьер-министра: Латвия на грани банкротства

Четверг, 26 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Выдвинутый президентом Латвии Валдисом Затлерсом кандидат на пост премьера Валдис Домбровскис, заявил на встрече с журналистами, что Латвия находится на грани банкротства. Как сообщает сегодня, 26 февраля, корреспондент ИА REGNUM, по словам Домбровскиса, если до конца марта не будут подготовлены поправки к бюджету-2009, то Латвия не получит очередную часть международного займа, что грозит крахом экономики. Он заявил, что расходы бюджета должны быть сокращены еще на 700 млн. латов ( 1 400 млн долларов). При этом, Домбровскис отметил, что пенсии урезаться не будут и высказался критически о действиях правительства Годманиса.

Латвийский портал mixnews приводит мнение директора Института европейских исследований Александра Гапоненко о новом премьере: "Судя по его вчерашнему выступлению в программе Латвийского телевидения, этот человек не разбирается в экономике, не понимает смысла экономических проблем, которые стоят перед обществом, и не слишком разбирается в том, что происходит в социальной сфере и в политике". По мнению Гапоненко, Домбровскис поставлен для того, чтобы контролировать поток денег, которые сейчас пойдут в Латвию. "Эти деньги сейчас идут из Международного валютного фонда, который находится под контролем американцев. Домбровский тоже принадлежит к партии, которая проводит проамериканскую линию. Поэтому он не дрогнувшей рукой будет урезать пенсии, пособия, хотя сейчас он заявляет, что не тронет это. Но это требование МВФ, что нужно провести очередную "шоковую терапию", и он будет ее осуществлять. И будет свято верить в то, что действует на благо Латвии ",- сказал Гапоненко.

Напомним, сегодня президент назвал кандидата на пост премьера и доверил ему формирование следующего правительства. Им стал единый кандидат от правой оппозиции, нынешний депутат Европарламента 38-летний Валдис Домбровскис ("Новое время"). Он окончил физико-математический факультет Латвийского университета. Ранее был депутатом Сейма и министром финансов в правительстве Эйнара Репше. В новую коалицию Домбровскиса могут войти "Новое время", "Гражданский союз", "Народная партия", "Союз зеленых и крестьян" и "Тевземей ун Бривибай/ДННЛ". Левую оппозицию в лице русской партии "Центр согласия" в коалицию не пригласили.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 945
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003